Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 ноября 2019 г. 21:38

4.5 Скованные одной цепью

Гримуа́р, или гримория (фр. grimoire, от фр. grammaire) — книга, описывающая магические процедуры и заклинания для вызова духов (демонов) или содержащая какие-либо колдовские рецепты.
Rubeus vinculum (красные цепи)-название древней книги-гримуара, связующей жизнь и смерть.

Один мой друг, умный интеллигентный человек, практически родственник, стремясь доходчиво и просто объяснить свои чувства после классных, скорее даже убойных музыки или текста, затронувших что-то личное или поразивших воображение немыслимым сочетанием, применяет выражение : Отрыв башки....

Так вот когда я читала этот роман, эти слова все чаще приходили на ум, так как тут автору удалось создать умопомрачительный коктейль из различных жанров, которые мирно уживаются на страницах романа и в ходе развития сюжета отлично встраиваются один в другой, дополняя и придавая происходящему дополнительных красок и граней, позволяя полнее прочувствовать историю, в которой есть место детективу, мистике, рыцарских хроникам и современным драматическим реалиям.

При этом текст не выглядит перегруженным, так как автор умело балансирует на той грани, которая не позволяет сюжету скатиться в банальную бандитскую разборку или примитивный детектив, удерживая читательское внимание за счет не ослабевающей динамики, вовремя подкидываемых загадок и зацепок, интересных главных героев, ( кои, надо признать, не лишены некоторой клишированности, но при этом смотрятся органично и притягательно)), атмосферы Санкт - Петербурга, каким его видит автор, постоянной смены локации и времени действия , что достигается путем включения в основной сюжет старинной книги, именуемой "Хроники Брана" и представляющей собой тот самый рыцарский роман, получивший ожидаемое/неожиданное продолжение уже в XXI веке.

Несмотря на присутствие в книге самой разнообразной нечисти, от вампиров до ламий и оборотней, сюжет тем не менее затрагивает важные темы, не теряющие своей актуальности на протяжении веков, касающиеся любви, предательства, дружбы, семейных ценностей, ответственности за свои слова и поступки, жажды власти и манипулирования, и, конечно, бессмертия.

Написано все отличным литературным языком, в конце многочисленные узелки и переплетения, возникшие по ходу сюжета, получают развязку без натуги и приторного хэппи-энда, за что дополнительное очко в копилку автору и желание скорейшего возвращения к полюбившемуся циклу.

Читать/слушать (для любителей аудио отличная озвучка в исполнении Максима Сергеева) только тем, кто верит, что случайности не случайны, что все происходящее в жизни взаимосвязано, а этот мир придуман не нами и при чем давным давно.

Собери их всех.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Какая книга странная) Даже ничего подобного вспомнить не могу

а ты, наверное, просто мистику и всякие страшилки не любишь, да ?)

Сказать, что не люблю тоже не могу)) просто спокойно отношусь) ужастики в детстве читала) серия такая большая для подростков была, может помнишь)

вооотт) а я порой не прочь встряхнуться под отличный детектив, триллер, ужасы)) добавить адреналина, да и не только, темы поданы необычно и интересно, нестандартно)

Про эту книжку я поняла, что она круто написана)) а к теме о триллерах - начала читать норвежский триллер, который стоит у меня на полке уже второй год, но вот не идёт, отложила -,- со скандинавами у меня вообще не все гладко)

а тот триллер (который ты отложила благополучно) скучный) я как-то пробовала начать и бросила) в общем, скандинавы скандинавам рознь и не все одинаково хороши, как и триллеры))

Блин, жалко( Но на него такие отзывы хорошие =( но он долго раскачивается, место действия какое-то унылое -,- буду искать скандинавов, с которыми я на одной волне)) может есть такие) у меня мама их любит) "Снеговика" читала, многих других скандинавов, но больше всего любит Лэкберг)

да ничего страшного) невозможно ведь любить все жанры одинаково) согласна ?)

Конечно, согласна) Но вообще для меня просто существует интересная книга и неинтересная) а жанр дело десятое)

тоже верно)aee19e2775457d135efdf745e7d94e15.gif