boservas

17 ноября 2019 г. 22:50

5 Муха по полю пошла...

Вот спроси русского человека: какой твой любимый поэт? Что услышишь в ответ? Пушкин, Лермонтов, Есенин, Твардовский и далее в ассортименте. А спроси - кто первый? И тут вариантов будет всего три - Барто, Маршак, Чуковский. Нет, найдутся, конечно, оригиналы, которые будут настаивать на Мандельштаме и Пастернаке, но таких будут считанные единицы.

А вот, если попросить вспомнить что-то наизусть, то наверняка Корней Иванович легко обойдет конкурентов. Многие строки из "Мухи-цокотухи", "Тараканища", "Айболита", "Бармалея", "Мойдодыра" настолько вплелись в нашу память с самого раннего детства, что на смертном одре в девяностолетнем возрасте, скорее всего, что-то другое не вспомнится, а это даже не потускнеет.

Я, если честно, даже не знаю. хороши или нет эти сказки. В плане смысла - иногда есть некая идея, как в "Федорином горе" или "Мойдодыре", но чаще абсолютная белиберда и ахинея. Недаром, в 30-е годы в советском молодом литературоведении существовал уничижительный термин "чуковщина". Между прочим, Корней Иванович публично раскаивался в своем "неидеологическом" творчестве и торжественно обещал написать цикл правильных и осмысленных сказок, даже название придумал "Веселая колхозия", однако, либо руки не дошли, либо даже у Чуковского не хватило фантазии для воплощения столь смелого проекта.

В поэтическом плане сказки Чуковского гуляют как ветер по подворотне, никаких более или менее строгих требований к размеру, темп то ускоряется, то замедляется, то резко сворачивает в сторону. Ведущей оказывается эмоция, а строфа уже ведомая. Но, недаром, перед написанием сказок Корней Иванович занимался изучением детской психики, поэтому и писал он, отталкиваясь именно от эмоционального восприятия. В результате получились настолько совершенные вещи, что без них уже не представить детство ребенка, растущего в русскоязычной среде.

Литературу Чуковского вполне можно характеризовать как русский детский дзэн. В самом деле, ведь сказки Чуковского совсем не обязательно осмысливать, их достаточно просто созерцать и тогда, в какой-то момент на читателя или слушателя нисходит просветление, и всё становится ясно на интуитивном уровне, рисунок слов, утративших начальный смысл, рождает некую непроизносимую, но ощущаемую субстанцию. Отсюда следует вывод, что Чуковский - самый китайский из русских писателей. Это, конечно же, была шутка, тем более, я не уверен, переведен ли Корней Иванович на китайский.

И в продолжение шутливой темы, а в этом плане Чуковский и сам был непревзойденный мастер, хочу предложить свой вариант начала "Мухи" из моего цикла пародий-стилизаций "Жили у бабуси". Решение сюжета в "чуковском" варианте несколько неожиданное и алогичное, впрочем, как и все творчество поэта и писателя:

Бабка, бабушка, старуха –
Сиськи свесились на брюхо.
Бабка по полю пошла
И чужих гусей нашла.
Пошла бабушка в сельмаг
И купила там тесак.
Приходите, стариканы,
Холодцом вас угощу.
Стариканы прибегали,
Быстро холодец съедали,
Кто с хренком, кто с чесночком,
Кто с кваском, а кто с пивком.
Нынче бабушка-бабуся
Именинница!

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

вариантов будет всего три - Барто, Маршак, Чуковский.

У меня еще с детства зачитанный томик Михалкова "Дело было вечером..."
Спасибо за рецензию и за бабусю!

Ну да, Михалков тоже. Ему И Барто будут посвящены следующие рецензии из этой серии :)

Буду ждать! :)

"Вот спроси русского человека: какой твой любимый поэт? Что услышишь в ответ?"

Почти пятая часть россиян предпочитают из отечественной лирики поэзию Александра Пушкина, при этом почти у половины жителей России есть любимые стихотворения отечественных поэтов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

По данным опроса, 17% россиян назвали любимыми произведения Пушкина, следом расположилась поэзия Сергея Есенина (8%) и Михаила Лермонтова (6%). По 1% опрошенных рассказали о любви к стихотворениям Анны Ахматовой, Александра Блока, Владимира Маяковского, Николая Некрасова, Марины Цветаевой, Федора Тютчева, Андрея Дементьева.

Кроме того, четверть (26%) россиян признались, что у них нет любимого стихотворения.

Опрос проводился по телефону 4 июня 2019 года среди 1600 россиян старше 18 лет. Максимальный размер ошибки для данной выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Опрос: Кто самый народный поэт в России? Участвовали 145 человек.
Кто самый народный поэт в России?

Показать ответы
33(23.2%)
Другие варианты в комментариях
11(7.7%)

Опрос Левады -центра о "Выдающихся" поэтах 20 века
НАЗОВИТЕ 5-6 НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОВЕТСКИХ И РОССИЙСКИХ ПОЭТОВ ХХ ВЕКА?
1.С.Есенин 39
24.А.Дементьев 3
25.Э.Асадов 3
Другие (те, кто упоминался менее 3%) 11
Затруднились ответить 20

Опрос проведен 20-24 июня 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Спасибо за море информации :)
Я был близок к реальной картине, возможно, вместо Твардовского следовало написать Высоцкий.

Неужели правда "колхозия")))

Да уж. Жалко Корнея Ивановича

Не знаю как бы я жила без маршаковского рассеянного с Бассейной и мистера Твистера )Я люблю говорить,что лучше,например,Чуковский,чем голое ничто,но это не работает в случае с тем же,к слову, Асадовым,который человек может быть и хороший,но ни разу не поэт.
Спасибо за рецензию,все верно )

Маршака пока нет, но будем работать :)

А мы будем ждать и рецензий и гусиков!