TiroBeakers

17 ноября 2019 г. 15:40

5 Спойлер

картинка TiroBeakers
Рассказ о бинтовании детских ножек привел меня в шоковое состояние. Безусловно, я 101 человек, который в рецензии на эту книгу говорит о китайском обычае бинтования ног. И очевидно, что книга не об этом - ну или не только об этом. Тем не менее конкретно эти описания (ну и другие бытовые подробности) произвели на меня наибольшее впечатление, если сравнивать с основным сюжетом.

Мы знакомимся с Лилией и Снежным цветком, когда они совсем маленькими девочками заключают союз лаотун. Аналогов в других культурах я не знаю - это как брачный союз, только дружеский. Женщины, являясь второстепенными членами общества, мягко скажем, вынуждены выживать и находить себе отдушину - такие вот женские союзы, в которые не могут вмешиваться ни родители, ни мужья. Автор очень деликатно намекает, что связывали женщин не только совместное рукоделие и дружеская переписка, но вполне возможно более чувственные отношения.

Времена в Китае в 19 веке были тяжелые не только для женщин, но им приходилось особенно нелегко. Рассказывая о судьбе девушек-героинь, Лиза Си рассказывает о культуре и обычаях китайского народа. Она проделала огромную работу, я уж не знаю насколько документально достоверную, но погружение в атмосферу книги просто 100-процентное.

Я, поскольку вообще в истории Китая "по верхам" и не интересовалась никогда, была шокирована насколько китайцы замороченные. Насколько народ создал себе всяких мелких традиций, чтоб не жить спокойно и детей рожать - а все время чем-то заморачиваться. Все жизненные этапы, как впрочем и повседневные дела, связаны были у них с таким количеством условностей, обрядов, примет, что диву даешься, когда они жить-то успевали...

Книга вышла прекрасная. Она одновременно и посажена на "земную почву" бытовых подробностей, иногда совсем малоприятных, но вместе с тем удивительно поэтичная, наполненная светлой грустью.

Но лотосы эти - хоть я вскользь и знала об этом обычае раньше - просто шок-контент.
Если кто-то не гуглил, как это выглядит - то под спойлером. Слабонервным лучше не смотреть

Как раз сейчас читаю. Естественно, тоже пошла погуглила эти "золотые лилии". Я, конечно, слышала поверхностно о том, что в Китае существовал культ "маленьких ножек". Но чтобы это таким образом добивались... жесть полная!