Helgarunaway

17 ноября 2019 г. 13:11

Аннали - одна из 12(!) дочерей герцога Соленых островов. Но вместо того, чтобы наслаждаться титулом в большой компании, несколько лет подряд они носят траур по ушедшим из жизни 4 старшим сёстрам. Крайняя погибла при очень странных обстоятельствах - покой только снится героине, она ищет криминальный след. Вся округа считает, что семья проклята, но девушки активно открещиваются от предрассудков, несмотря на мистические странности, последовавшие за кончиной крайней сестры.

Этакое готическое фентези, слегка ретеллинг сказки братьев Гримм. Я не могу сказать толком ничего плохого о книге, она меня буквально заколдовала. Да, хотелось побольше подробностей смертей молодых девушек, что к ним привело, но автор уводит читателей на дорогу, выстланную шёлковыми тканями с оборочками, красивыми туфлями и роскошными украшениями.
Оставшаяся часть выводка герцога беззаботно посещает балы в тайне от занятого отца, не представляя, чем это может обернуться. И как это сказывается на качестве используемой обуви.
Автор придумала оригинальную религиозную основу, где боги вхожи в мир людей, что ещё больше туманит голову, но придаёт очарования истории. Любовная линия впечатлила не так сильно, как талант автора к потрясающим описаниям морской флоры и фауны, пейзажей островов, маяка и местного форта, но вполне достойно и благородно.

Это идеальный легчайший скример! Будет чуть страшно, может жутковато, словно перышком по коже. Но очень красочно! Зловещие видения одолевают Аннали, всё оказывается не тем, чем кажется, шикарные балы с симпатичными юношами имеют изъяны, которые цветут во всей красе. Атмосфера книги идеальна на осень - холодные ветра со вкусом соли, море, обрушивающее волны на крутые скалы, где стоит шикарный особняк с девушками, объединёнными кровью и общей тайной.
Рекомендую! История заворожит, немного припугнёт, не отпуская из цепких лап красочной готичности, смешанной с дарами моря и карикатурной эклектичностью мультиков Диснея про обаятельных принцесс.

Спасибо группе "Прочти первым" за возможность познакомится с книгой чуть раньше ее официального выхода!