nastena0310

Записки Графомана

16 ноября 2019 г. 18:57

4.5 По улицам, переулкам и площадям Нового Вавилона.

– Новый Вавилон – удивительный город, – медленно проговорил я, продолжая разглядывать спокойную гладь канала, – прекрасное и ужасное столь тесно сплетаются здесь воедино, что с ходу и не отличить одно от другого. И никаких стыков, никаких острых граней, одни лишь оттенки и смазанные полутона. Одна лишь серость.
– Вы бредите? – удивился господин Чан. – Я не давал вам слова!
– Серость, – кивнул я, соглашаясь со своими мыслями, – одна лишь серость. Сверху – небольшой слой белого, слишком маленький, чтобы быть заметным. Снизу все однозначно черное, такого немногим больше, но зло более активно, оно сильнее бросается в глаза.

Давно приглядывалась к автору, еще с тех пор как в каком-то сборнике наткнулась на его рассказ и он показался мне перспективным для меня писателем. И вот наконец у меня дошли руки и могу сказать, что ощущения от рассказа были правильные, несмотря на некоторые нюансы, ставшие минусами, в целом впечатления отличные! Очень интересный мир, полный всевозможных созданий от вполне привычных и знакомых по мифам и легендам суккубов и лепреконов до выдуманных уже автором падших и сиятельных, все это в декорациях стимпанка, приправленное интригующим детективным расследованием, интересными персонажами и бодрым действием с погонями и перестрелками. А еще книга очень кинематографичная, пока читала перед глазами все время была яркая и четкая картина происходящего, особенно просится на экран особняк главного героя Леопольда Орсо, мрачный, окруженный мертвым садом, проклятый много лет назад, в котором кроме самого молодого хозяина, обладающего иммунитетом к аггельской чуме, могут жить только всякие инфернальные создания, с некоторыми из которых он тем не менее неплохо уживается.

Здешний мир во многом похож на наш, хотя и отличий тоже выше крыши, тут, пожалуй, можно говорить и об альтернативной истории, благодаря которой появился такой город как Новый Вавилон. Огромный мегаполис, полный как ярко освещенных проспектов, так и темных злачных закоулков, есть здесь и китайские кварталы с их опиумными курильнями, властью триад и легендами о неуловимых лисах-оборотнях, есть здесь и еврейские общины с их банками и синагогами, есть веселые дома и полицейское управление, где и работает в начале повествования молодой парень Леопольд. Несмотря на аристократические корни и известное имя, он вынужден работать за стандартное жалование, так как денег у него ни гроша, а положенное по закону наследство получить крайне проблематично из-за дяди со стороны матери, последнего оставшегося в живых родственника, который делиться богатством не имеет ни малейшего желания. Странный пожар в банкирском доме Витштейна, неожиданно объявившийся в городе после многолетнего перерыва маньяк-оборотень и личные финансовые затруднения Леопольда неожиданно оказываются кусочками одной большой и загадочной головоломки, собрать которую и предстоит главному герою вместе с читателями.

Собственно, единственная моя претензия даже скорее всего не к автору, а к издателям, книга заканчивается по сути никак, то есть она не заканчивается, а обрывается, причем на очень интригующем и поворотном моменте. И вообще я ничего не имею против объемных романов, разделенных на двухтомники, по мне уж лучше так, чем, например, мелкий шрифт, используемый зачастую в попытках впихнуть невпих*yeмое, но почему нельзя об этом предупреждать?! Написали бы том первый на обложке и я бы и слова не сказала, а так делать крайне подло, благо меня заранее об этом предупредили (помню с Деминой у меня была схожая ситуация), а потому я была к этому готову, книгу мне это испортить не смогло. В ближайшем же времени возьмусь за продолжение, но потенциальных читателей предупреждаю: рассчитывайте сразу на две книги, а не на одну, это одна полноценная история.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 12/15
и клуба "Трактир "Боевая Секира""
Юльчик JewelJul , лови привет!

Ветка комментариев

Тебе лучше зашло, интересно, что по второй скажешь.)

Я люблю такое, герои понравились, сюжет захватил, а интересный мир бонусом)) скоро узнаем)

Ну и классно, что у вас совпало)

сама рада))