nastena0310

Записки Графомана

16 ноября 2019 г. 18:57

4.5 По улицам, переулкам и площадям Нового Вавилона.

– Новый Вавилон – удивительный город, – медленно проговорил я, продолжая разглядывать спокойную гладь канала, – прекрасное и ужасное столь тесно сплетаются здесь воедино, что с ходу и не отличить одно от другого. И никаких стыков, никаких острых граней, одни лишь оттенки и смазанные полутона. Одна лишь серость.
– Вы бредите? – удивился господин Чан. – Я не давал вам слова!
– Серость, – кивнул я, соглашаясь со своими мыслями, – одна лишь серость. Сверху – небольшой слой белого, слишком маленький, чтобы быть заметным. Снизу все однозначно черное, такого немногим больше, но зло более активно, оно сильнее бросается в глаза.

Давно приглядывалась к автору, еще с тех пор как в каком-то сборнике наткнулась на его рассказ и он показался мне перспективным для меня писателем. И вот наконец у меня дошли руки и могу сказать, что ощущения от рассказа были правильные, несмотря на некоторые нюансы, ставшие минусами, в целом впечатления отличные! Очень интересный мир, полный всевозможных созданий от вполне привычных и знакомых по мифам и легендам суккубов и лепреконов до выдуманных уже автором падших и сиятельных, все это в декорациях стимпанка, приправленное интригующим детективным расследованием, интересными персонажами и бодрым действием с погонями и перестрелками. А еще книга очень кинематографичная, пока читала перед глазами все время была яркая и четкая картина происходящего, особенно просится на экран особняк главного героя Леопольда Орсо, мрачный, окруженный мертвым садом, проклятый много лет назад, в котором кроме самого молодого хозяина, обладающего иммунитетом к аггельской чуме, могут жить только всякие инфернальные создания, с некоторыми из которых он тем не менее неплохо уживается.

Здешний мир во многом похож на наш, хотя и отличий тоже выше крыши, тут, пожалуй, можно говорить и об альтернативной истории, благодаря которой появился такой город как Новый Вавилон. Огромный мегаполис, полный как ярко освещенных проспектов, так и темных злачных закоулков, есть здесь и китайские кварталы с их опиумными курильнями, властью триад и легендами о неуловимых лисах-оборотнях, есть здесь и еврейские общины с их банками и синагогами, есть веселые дома и полицейское управление, где и работает в начале повествования молодой парень Леопольд. Несмотря на аристократические корни и известное имя, он вынужден работать за стандартное жалование, так как денег у него ни гроша, а положенное по закону наследство получить крайне проблематично из-за дяди со стороны матери, последнего оставшегося в живых родственника, который делиться богатством не имеет ни малейшего желания. Странный пожар в банкирском доме Витштейна, неожиданно объявившийся в городе после многолетнего перерыва маньяк-оборотень и личные финансовые затруднения Леопольда неожиданно оказываются кусочками одной большой и загадочной головоломки, собрать которую и предстоит главному герою вместе с читателями.

Собственно, единственная моя претензия даже скорее всего не к автору, а к издателям, книга заканчивается по сути никак, то есть она не заканчивается, а обрывается, причем на очень интригующем и поворотном моменте. И вообще я ничего не имею против объемных романов, разделенных на двухтомники, по мне уж лучше так, чем, например, мелкий шрифт, используемый зачастую в попытках впихнуть невпих*yeмое, но почему нельзя об этом предупреждать?! Написали бы том первый на обложке и я бы и слова не сказала, а так делать крайне подло, благо меня заранее об этом предупредили (помню с Деминой у меня была схожая ситуация), а потому я была к этому готову, книгу мне это испортить не смогло. В ближайшем же времени возьмусь за продолжение, но потенциальных читателей предупреждаю: рассчитывайте сразу на две книги, а не на одну, это одна полноценная история.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 12/15
и клуба "Трактир "Боевая Секира""
Юльчик JewelJul , лови привет!

1 2

Ахххх коллаж! Вот не зря я ждала!
Соглашусь, хорошая книга, и если б меня так не обломало, повыше была бы оценка. А когда ты хочешь вторую часть? После Глухомани или до?

Я не могла тут без него)))
Понимаю, там реально на полуслове все заканчивается( Да вот в раздумьях теперь, то ли за Глухомань браться, то ли за вторую часть... А ты как?
ЗЫ: рецка в неформате((

Я Глухомань читаю. Вторую часть вообще не знаю (( если в ближайшее время ты будешь, то подстроюсь, а нет, так на декабрь уйдёт.

Тогда я тоже за Глухомань, чтоб в компанию)) А потом можно к этому вопросу вернуться)

Ага, давай так и сделаем.

И как тебе Глухомань?

Трэш)) на полный желудок не читать. Но экшн затянул.

И меня затянул.

Я думала из-за «невпихуемого», но там звёздочка, так что даже не знаю ((

из-за него, звездочку я потом поставила, сразу не сообразила, а теперь ждать непонятно сколько(

Снимут в конце концов. У меня тож такое как то было.

Ага, жду(

Снова что-то интересненькое нарыла))

Да, и сижу довольная)))

Эх, кажется всё же не совсем моё - кинематографичность пугает. (( Но стимпанк... В общем, автора я на всякий случай запомнила! =)
Его, смотрю, активно с "Пересмешником" сравнивают, а уж его я точно стану читать.

Ну, тут кому как)) Для меня кинематографичность это все же комплимент, по крайне мере в данном случае))
У них с Пересмешником общего собственно жанр, детектив-фэнтези в антураже стимпанка)

Тут ещё может быть, что мы разные смыслы в это слово вкладываем. Для меня "кинематографичность" книги - про яркие, красивые описания мира, про то, когда мир и декорации более выпуклы, чем герои и отношения между ними, когда есть такие сюжетные линии, про которые понимаешь что "в жизни этого быть не может, но на экране смотрелось бы потрясающе". Вот если очень приблизительно.

Ну, кто знает, может когда-нибудь и сравню) Стимпанка читала очень мало, но, в принципе, он мне заходит)

Тут ещё может быть, что мы разные смыслы в это слово вкладываем.

Вот, кстати, тоже об этом подумала) У меня совсем по-другому, то есть кинематографичность книги - это когда автору удается создать очень живую картинку, которую я прямо-таки вижу перед глазами, и необязательно это идет в ущерб чему-либо)

За Пересмешника прям болеть буду, Пехов один из моих самых любимых авторов уже очень давно)

Вот, я всегда говорила, что полезно сравнивать личные словари). Живая картинка - ощущение что прям пощупать можно и всё происходящее - настояще, я, скорее, восприму как плюс.))

Надо Пересмешника в подборку для КВ закинуть. Нормально же знакомство с автором с этого романа начинать?

Конечно, в одно и то же понятие можно вложить кучу разных смыслов)

Вполне, он внецикловый, что тоже плюс)

Именно)

Отлично, закидываю в подборку тогда).

буду болеть за вас))

Поняла, что всё-таки не люблю это слово - "болеть" - в данном контексте. Личный таракан, ага. Держи за нас кулаки и желай удачи)).
Я, к слову, в КВ наверное таки в феврале, с нового тура приду. Пока со вкусом составляю подборку, что само по себе приятно (по ходу, она у меня, видимо = подборке "Планы на 2020-й).)

Ну да, таракашки они такие, у меня все же ассоциация в первую очередь со спортом тут идет) Так что удачи вам))
Ок, главное, что придешь, только новый тур стартует 1 марта, имей в виду) Понимаю насчет составления подборки, сама любитель)

Ага, и в спорте я слово "болеть" не люблю) мы с тараканами такие затейники)))
1 марта, да? Значит это я с Классиками или с МиЖ спутала время начала тура. Ну, значит 1 марта приду... Если не сорвусь раньше))) Я же такая внезапная, и далее по тексту))

Понимаю, у самой такие есть, например, не переношу пожелание поправляться...)
Ага, может, ты спутала с окончание приема заявок, мы с 1 февраля новые не принимаем) Ага, я понмю)))

А "поправляться" чем ухо режет, если не секрет? Я учту.
Может и так. Главное, ты меня распутала!)))
)))

Для меня поправиться это набрать вес, я предпочитаю выздоравливать)))
Я рада)))

О, значит я угадала! Была такая мысль.

А может это стиль автора? Я прочитала первую книгу цикла "Экзорцист" и там тоже конец - крупная заявка на продолжение. Сразу вспомнила мой любимый сериал "Сверхъестественное", там в конце каждого сезона какой-нибудь армагедец))

А логическая точка есть или тоже прям на полуслове обрывается? А то как бы, понятное дело, что цикл и задел на будущее и не полностью раскрытые загадки - тайны это нормально, но вот тут я как бы точки не увидела...
Гы, жму руку, я фанат братьев Винчестеров уже много лет))

А логическая точка есть

Очередной п...ц настигший героя считается?))
По двум другим героям вроде промежуточные точки есть, да и у главного внутрикнижный квест к концу подошел, а потом бац и все to be continued...
Но мне надо бы прочитать "Сиятельного" (в виш отложила), чтобы лучше сравнить могла. Ну, когда-нибудь, принесу сравнение, если раньше ты сама "Проклятый металл" не прочитаешь и решишь, как там с концовкой))

Ну, в принципе возможно))) Надо в общем проверять, автор все равно меня крайне заинтересовал) Посмотрим, кто до чего раньше доберется) Ты на все рецки пишешь?

Нет, от случая к случаю, хотя довольно часто.

Тогда, если без рецки, то хоть сюда забегай))

Или сюда или в ежемесячном отчёте в Хранителях увидишь)

О точно, там я всегда все читаю))

А я всегда приношу впечатления, хоть кратенько, так что не потеряемся))

Это да и это радует))

Ну в общем, сопереживаю вам с Юлей, сама бы бесилась, получив такой финал :)

Радует, что продолжение можно сразу в руки получить, иначе была бы совсем печаль, не люблю когда наши издатели так делают...

Без продолжения было бы в разы печальнее, конечно.. . Сразу продолжишь?

Почти))

О, ты до Сиятельного добралась) Классная рецка и неформат сняли уже)
ИМХО, он похож на Пересмешника, но мрачнее.

Ага, не прошло и ста лет)))
Спасибо))) Фуух, а то меня раздражал этот значок))
Ну из общего точно жанр и антураж))

Хех, а сколько авторов и двести лет ждать будут)))
Кстати о жанре: насколько я помню, там же не чистый стимпанк? Как-то многовато электричества было, или это мне так запомнилось?)

Ой, не будем о грустном, об огромном више))))
Даже не знаю, что тебе сказать, у меня вообще с классификацией жанров частенько напряг)) Стимпанк точно был, а уж насколько чистый не скажу)

у меня вообще с классификацией жанров частенько напряг)

у меня еще хуже) это я скорее память проверяю - электричество тут тоже присутствует, да?)

Да, присутствует, память тебя не подводит))

Жаль, что стимпанк.) Очень он для меня такой, непонятный, то нравится, то с трудом.

А что не зашло?)

Ой, я уже и не вспомню уже, что бросала. Но эту себе всё же отметила в блокнотик. И опять же снова цикл.))) Поэтому, если и случиться, то совсем потом.))

Отметила это уже хорошо, я скоро продолжение заценю и поделюсь как оно там дальше)) Ага, внецикловое фэнтези это редкость, не знаю, правда огорчает ли это меня)

Я прикинула, сколько у меня недочитанных, и поняла, что для начала надо определить, что я буду читать дальше, а что уже не интересно. Выкинуть ненужное из виша, а дальше смотреть, что взять новенького.))

Чистка виша очередная грядет?) а я поняла, что мне нужен перерыв от планов и подочитывать циклы спокойно)

Да, пора. Поняла, что кое-какие циклы уже не интересуют. Библиоманты, например. Буду чистить. Читать только ради дочитать - уже не в приоритете.)))

Тоже верно)) Удачи тебе в разгребании завалов)

Утаскиваю) стимпанк - это мое)

Бери, хорошая книга, я уже и продолжение в планы пихнула)

Настя, а мне зайдёт?)

Мне кажется, шансы есть)

Ого)

Ну а что, герои интересные, сюжет захватывающий, без любовей ты вроде тоже вполне себе обходишься))

Обхожусь)

ну вот))

Тебе лучше зашло, интересно, что по второй скажешь.)

Я люблю такое, герои понравились, сюжет захватил, а интересный мир бонусом)) скоро узнаем)

Ну и классно, что у вас совпало)

сама рада))

1 2