hildalev

16 ноября 2019 г. 18:31

Открывая эту книгу, я ожидала примерно того, чего ожидаешь, когда говорят: детектив, Англия, Ирландия, тайны. То, что смотрело на меня со страниц книги, настолько отличалось от моих ожиданий, что для меня это была своего рода читательская встряска: надо было измениться, приспособиться к тексту, проникнуть в него.
Я давно замечала, что у поэтов, пишущих прозу, совершенно особенный язык. Язык этот как будто бы поющий, звучанию в нем уделяется не меньше внимания, чем содержанию. Так что даже если тебе подчас кажется, что в романе не понятно почти совсем ничего, можно просто упиваться языком, заходить в гости то к одному, то к другому персонажу, и ждать, пока они разберутся сами в себе, ты разберешься в них, и постепернно начнет рассеиваться окружающий туман.
Читая эту книгу, очень важно отказаться от всех привычек, которые сами собой возвращаются, когда читаешь детектив: пытаться отчленить правду от лжи, реальное от надуманного, и понять, как же это было на самом деле. Надо просто плыть по течению туда, куда несет тебя история, довериться ей.
Каменные клены - книга, которую хочется перечитывать сразу же как добрался до конца, ее текучий поток языка никак не хочет тебя отпускать. Но я все же попытаюсь оторваться от этой истории, чтобы потом обязательно еще раз в нее вернуться.