16 ноября 2019 г. 11:11

2 Начиналось хорошо...

Сначала книга мне понравилась: героиня рассудительная, без суперспособностей, но целеустремленная и все могло бы быть весьма интересно. Но вот пошли первые зваоночки, вроде неодобрительного отзыва, что пригласив ее с соседкой на свидание, кавалеры не организовали такси до ресторана и не вышли встретить добравшихся своим ходом девушек, потом постоянные описание фасонов одежды героини и ее подруги, сетования о балетках. Я подумала про юный возраст автора и некоторую неопытность и сочла эти пассажи терпимым недостатком. Но потом поперла какая-то лютая дремучесть о запрете на штаны у женщин эльфов, осуждение бунтарства эльфийских девушек, оправдание высокомерности ксенофобией, одобрение героиней запрета ей потанцевать с кем-то кроме начальника, который, между прочим, не постеснялся подвергнуть ее жизнь опасности, не особо предупреждая об этом, дикие диалоги матери главного героя с его бывшей девушкой и реакция ГГ на это, откровенно грубая. Я не феминистка, но к середине романа меня уже коробило изрядно. В общем, не понравилось совершенно, не рекомендую никому