Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

15 ноября 2019 г. 10:35

При написании отзывов к книгам я ставлю перед собой одно жёсткое условие - всегда уделять внимание описанию сюжета. Делаю я так потому, что очень быстро сюжеты книг "выветриваются" из моей памяти, а отзывы позволяют "понастальгировать" при желании. Но "Город лестниц" стал первой за долгое время книгой-исключением: сложно описать сюжет в событиях

"Город лестниц" – это история не о героях или Богах, хотя они и занимают важное место в повествовании. Герои – это и о насилии в семье, и о смирении с потерями и смертью, и о поиске смысла в рухнувшей жизни, когда потеряно все, и о важности следования за собственными идеалами. Боги – это красочная и великолепно прописанная мифология, постепенно открывающаяся и "обрастающая" все новыми и новыми деталями на протяжении всего романа, это сложности взаимодействия большого и всесильного существа с его маленькими и слабыми последователями, где причины и следствия перепутаны в странный клубок, это то, что нужно просто читать и чувствовать.
Но в первую очередь "Город лестниц" – это роман о государствах, неразрывно связанных общей жестокой историей, с их кровавым прошлым, безжалостным настоящим и надеждой хоть на что-то хорошее в будущем.

Прошлое – это история рабства Сайпура, когда остров страдал от бедности, болезней и голода, когда все производимые ресурсы "уходили" на Континент в угоду чужим равнодушным Богам, когда некому было встать на защиту более слабого и лишенного Бога-защитника государства, это момент, когда его жители взяли дело в свои руки и изменили мир. Одновременно это и история "золотого века" Континента, когда Боги, поделившие огромную территорию между собой, на протяжении многих лет защищали свои земли от стихийных бедствий, болезней и прочих невзгод. Жители Континента жили счастливо и беззаботно, ни в чем не нуждаясь и вследствие этого совершенно забывая о мелочах, вроде науки, медицины и сельского хозяйства. Это история падения Континента и смерти Богов.

Настоящее - это взаимные ненависть и упреки. Это Сайпур, полный боли и обиды за длительное оскорбительное рабство, за отсутствие у себя бога защитника, за долгую расовую и религиозную дискриминацию. Это Сайпур, готовый до последнего драться за любые крупицы свободы, будь то свобода в выборе сексуальных партнёров или свобода в выборе одежды. Это Сайпур, пытающийся перекроить и улучшить Континент по своему видению, пытающийся заставить жителей Континента забыть про их собственное наследие и их собственных Богов. И одновременно это Континент, по воле "победителя" лишенный собственных веры, религии и истории, что приводит жителей его в невероятную ярость.

Обе стороны конфликта можно понять, каждая болит и страдает по своему, обманываясь совершенно одинаково. Одни лишены исторической памяти. Другие помнят о своих героях многое, но не знают самого важного. И обе стороны не видят и не знают полной картины, ведь историческая память относительная и неустойчива – единичные, но значимые творцы событий могут и лгать, и недоговаривать. Когда открывается правда, для двух непримиримых врагов становится доступно будущее.

Будущее – это то, что мы увидим во втором и третьем романах трилогии, судя по их аннотациям. Это Сайпур, понимающий опасность собственной гордыни и желающий помочь Континенту стать мощной страной, способной стать "противовесом" и достойным конкурентом. Это Континент, узнавший жестокую правду о Богах и отринувший их, желающий стать самостоятельным и самодостаточным государством, принимающий помощь и работающий над собой. Каждое из государств составляют люди, каждый человек наделен индивидуальным характером. Истории государств не придут к счастливому концу сразу с эпилогом романа, им предстоит долгий и тяжёлый путь, многие люди будут противостоять новой эпохе и хвататься за прошлое. Но в конце романа у Сайпура и Континента появляется надежда на лучшее будущее.

"Город лестниц" – это великолепное фэнтези, которое читается буквально на одном дыхании. И рекомендую я его в первую очередь тем, кто любит политические интриги, тем, кто с интересом читает о невероятных сражениях с мифическими монстрами, и особенно тем, кто обожает отлично прописанные миры с уникальными мифологией и историей. 10/10.