Aleni11

26 декабря 2021 г. 10:54

Редко можно встретить фэнтези со столь мощной социальной проблематикой. Хотя интрига вроде бы и выстроена вполне себе развлекательная: загадочное убийство ученого, ведущая расследование тайная шпионка, мощный заговор на государственном уровне, опасности, преследования, покушения… Но в основе всей этой остросюжетности лежит тема противостояния мировоззрений, цивилизационный конфликт.
Автор рисует мир, где надменные хозяева жизни, потеряв в одночасье все силы и власть, оказались на позиции народа, чьи земли оккупированы вчерашними их колонистами. И вроде бы даже это справедливо, когда угнетенные освобождаются от прежних зависимостей и имеют возможность не только самим жить по своим правилам, но и диктовать эти правила другим. Да и не выглядит Сайпур таким уж зверским оккупантом: пытается и жизнь наладить на разрушенном Континенте, и вполне лояльно относится к его жителям, не зверствует, не карает сверх меры, старается блюсти законность.
Вот только разве не является запрет на историческую память народа, лишение его корней, традиций, исконного образа жизни одним из самых жестоких методов ущемления прав? А именно это и проделали сайпурцы с жителями Континента, пытаясь в основе своей уничтожить источник их былой мощи и благополучия, окончательно разобраться со сгинувшими Божествами. И именно это противоречие лежит в основе всего происходящего в сюжете.
В результате история получилась очень необычной, нестандартной и невероятно атмосферной. Прежде всего здесь привлекает именно мироустройство, самобытность встречающихся локаций. Город, где вместе с поверженными Божествами исчезли и их творения, а от созданных небоскребов остались только лестницы, ведущие в никуда... картинка выглядит весьма феерично...
Потом понимаешь, что и персонажам тоже есть, чем удивить и порадовать читателя: яркие, характерные, действительно интересные.
Правда, влиться в повествование получилось далеко не сразу. Слишком самобытным оказался нарисованный мир и слишком мало вводных данных про него нам дали, поэтому комфортного чтения в начале не получилось. Замысел затягивал в себя постепенно по мере того, как интрига обретала свои очертания, но уж зато потом в самом деле было не оторваться.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 мои благодарности sasha_tavi , очень необычно и увлекательно))
Также книга участвует в играх:
ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих
Собери их всех!
и мобах:
"Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля
«Осенние приключения с Книжной страной» от клуба Книжная страна
Уютно-Утеплительный Движ от игры "Наперегонки со временем"