JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 ноября 2019 г. 20:46

4 Наследник без наследства. Ода жадности

Ээээ че та я не понял, а кто финалы будет прописывать? Или это опять издатели постарались? Такого эпик фейла с финалом я в книгах ещё не видывала. Как-то авторы все хоть и идут навстречу жадности (своей ли, издателя ли), все же хоть как-то, но сюжетные нити логически завершают. Тут же по сути никакого финала нет. Вообще. Вот буквально Корнев повесил фразу в во... Я ещё долго в непонятка сверяла количество страниц в электронной версии, может это был ознакомительный фрагмент длиной в 4 повести, но нет. Это жадность. Хамство какое.

Зато мне очень понравился стимпанковский антураж, очень стильный, ну да этого от меня разве что совсем чужие люди не ожидают. Я за стимпанком по всем выставкам и фестам гоняюсь, разве что слюна не капает, как вижу что-то подобное или читаю о таком мире. Конец XIX века, город Новый Вавилон, подозрительно похожий на Лондон, где жители вовсю гоняют на паровом транспорте, ездят в подземке, летают на цеппелинах. Мир технического прогресса и науки, тут огромное множество топонимов, названных в честь. Улица Тесла и проспект Менделеева, площадь Да Винчи и переулок Кюри. И тут же в этом же мире помимо людей обитают оборотни, суккубы и безумные ученые. Глубоко смеялась над опытами Павлова на оборотнях, хоть это и несмешной момент в книге, но задумка - очень!

И вот в таком мире живет Леопольд Орсо, Сиятельный, владелец проклятого особняка, при котором растёт мёртвый сад, где слово «растёт», которое я применила, это очень оксюморон. Ничего там не растёт, там живут чёрные истлевшие цветы. Леопольд - наследник богатейшей семьи, но он никак не может вступить в наследство из-за противного дядюшки. Зачем дядюшке-миллионеру жалкие 20 тысяч годового дохода? Непонятно. Лео работает в полиции, и вот он вместе с напарниками предотвращает ограбление банка... Таков зачин сего фэнтези-детектива.

Фэнтези-детектив - мое любимое сочетание жанров, и я совершенно не могу к нему придираться. В книге много чего странно, не совсем раскрыты некоторые персонажи (Падшие, например), иногда на все законы хромает логика, и рояли из кустов попадали, местами действие провисает, как будто Лео целый день перемещается туда-сюда, и хватит с нас действия. В общем, много чего можно наговорить, о чем потом буду жалеть. Но я настолько люблю такие нереальные миры, и настолько люблю смотреть, как разгадывают загадки, что на все остальное глаза закрою.

Буду смотреть, как Лео постепенно подбирает себе гремучую компанию друзей, включая упомянутого суккуба. Буду смотреть, как Лео - совсем неправильный герой - убивает врагов, используя их страхи и свой талант, как медленно, но верно приближается к тайнам города, попутно раскрывая ещё всякие мелочи. Буду смотреть, как Александр Дьяк выдумывает смертоубийственную трость для Лео. Кстати, забыла сказать, что автор - либо фанат, либо маньяк. По оружию. Тысячи различных устройств пистолетов, ружей, обрезов, гранат, боевиков. Я не фанат, но таких энтузиастов люблю, уж очень у них глаза горят, когда они про своё увлечение рассказывают. В Сиятельном это чувствуется.

Спорная такая книга, и оценка сильно субъективная, но я на объективность и не претендую совсем. Есть как плюсы, так и минусы. Но оценку снизила за жадность.

ФФантGame + Борцы с долгостроем
Передаю привет Насте nastena0310

Ветка комментариев

Такого эпик фейла с финалом я в книгах ещё не видывала.

У Деминой в Хельмовой дюжине, по-моему, такая же беда была(( Спасибо, что ты меня предупредила)) А вообще книга клевая, я прям вторую часть очень-очень хочу быстрее прочесть, мне и мир очень зашел (я тоже фанат стимпанка), и герои понравились, особенно некоторые, и сам сюжет детективный) Еще и практически без любовей обошлось, ваще красота))

С Деминой я вот была предупреждена сама, а тут нет(( тут прям облом вышел.
А кто из героев особенно понравился?

Понимаю, хорошо, что ты меня предупредила:-*
Блин, я от суккуба балдею, надеюсь, дальше ее будет больше)) и от лепрекона))

С лепреконом мне ниче не понятно)))) видимо, он таки настоящий.

ну судя по всему да, раз его и другие видят))

Вот я с этим и запуталась((

Посмотрим что дальше будет)

А ещё мне понравилась Кира на фото))) как представила - мурашки поползли!

о да!) вообще мини-расследования эти тоже были интересные)