JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 ноября 2019 г. 20:46

4 Наследник без наследства. Ода жадности

Ээээ че та я не понял, а кто финалы будет прописывать? Или это опять издатели постарались? Такого эпик фейла с финалом я в книгах ещё не видывала. Как-то авторы все хоть и идут навстречу жадности (своей ли, издателя ли), все же хоть как-то, но сюжетные нити логически завершают. Тут же по сути никакого финала нет. Вообще. Вот буквально Корнев повесил фразу в во... Я ещё долго в непонятка сверяла количество страниц в электронной версии, может это был ознакомительный фрагмент длиной в 4 повести, но нет. Это жадность. Хамство какое.

Зато мне очень понравился стимпанковский антураж, очень стильный, ну да этого от меня разве что совсем чужие люди не ожидают. Я за стимпанком по всем выставкам и фестам гоняюсь, разве что слюна не капает, как вижу что-то подобное или читаю о таком мире. Конец XIX века, город Новый Вавилон, подозрительно похожий на Лондон, где жители вовсю гоняют на паровом транспорте, ездят в подземке, летают на цеппелинах. Мир технического прогресса и науки, тут огромное множество топонимов, названных в честь. Улица Тесла и проспект Менделеева, площадь Да Винчи и переулок Кюри. И тут же в этом же мире помимо людей обитают оборотни, суккубы и безумные ученые. Глубоко смеялась над опытами Павлова на оборотнях, хоть это и несмешной момент в книге, но задумка - очень!

И вот в таком мире живет Леопольд Орсо, Сиятельный, владелец проклятого особняка, при котором растёт мёртвый сад, где слово «растёт», которое я применила, это очень оксюморон. Ничего там не растёт, там живут чёрные истлевшие цветы. Леопольд - наследник богатейшей семьи, но он никак не может вступить в наследство из-за противного дядюшки. Зачем дядюшке-миллионеру жалкие 20 тысяч годового дохода? Непонятно. Лео работает в полиции, и вот он вместе с напарниками предотвращает ограбление банка... Таков зачин сего фэнтези-детектива.

Фэнтези-детектив - мое любимое сочетание жанров, и я совершенно не могу к нему придираться. В книге много чего странно, не совсем раскрыты некоторые персонажи (Падшие, например), иногда на все законы хромает логика, и рояли из кустов попадали, местами действие провисает, как будто Лео целый день перемещается туда-сюда, и хватит с нас действия. В общем, много чего можно наговорить, о чем потом буду жалеть. Но я настолько люблю такие нереальные миры, и настолько люблю смотреть, как разгадывают загадки, что на все остальное глаза закрою.

Буду смотреть, как Лео постепенно подбирает себе гремучую компанию друзей, включая упомянутого суккуба. Буду смотреть, как Лео - совсем неправильный герой - убивает врагов, используя их страхи и свой талант, как медленно, но верно приближается к тайнам города, попутно раскрывая ещё всякие мелочи. Буду смотреть, как Александр Дьяк выдумывает смертоубийственную трость для Лео. Кстати, забыла сказать, что автор - либо фанат, либо маньяк. По оружию. Тысячи различных устройств пистолетов, ружей, обрезов, гранат, боевиков. Я не фанат, но таких энтузиастов люблю, уж очень у них глаза горят, когда они про своё увлечение рассказывают. В Сиятельном это чувствуется.

Спорная такая книга, и оценка сильно субъективная, но я на объективность и не претендую совсем. Есть как плюсы, так и минусы. Но оценку снизила за жадность.

ФФантGame + Борцы с долгостроем
Передаю привет Насте nastena0310

но нет. Это жадность. Хамство какое.

как я тебя понимаю и поддерживаю ) сама с аналогичной ситуацией столкнулась у новой книги Образцова, которая просто оборвалась на полуслове.....(( жадность жадностью, но такое чересчур...((

Да вот да, я так злилась!!! Только отвращает такое отношение.

Думала читать или не читать, выбрала всё же "не читать", по-крайней мере прям щас. И, судя по твоей рецензии, не особо ошиблась.
Я тоже люблю стимпанк, но мне нужен не слитый финал и оооочень достоверные, раскрытые персонажи... я сама жадная, на меньшее не согласна!))

Видимо, одну книгу на две разделили, и читать их нужно подряд. Просто кто бы об этом знал!
Персонажи основные мне понравилась, просто опять же не хватило второй части, чтобы все задумки раскрыть. На конец первой части многое осталось подвешено.

Теперь в планах вторая книга?

Теоретически да, а практически она никуда не влазит.

А не любопытно, что там дальше? /автор так старался поймать тебя на любопытство, а ты.. %) /

Сначала было бешенство и обратный эффект. Щас уже стало любопытно)

Может маркетинговой ход? Чтоб как в сериале) потому что как-то странно просто взять и выпасть из кадра

Ну он и есть, только топорный, и вместо интереса «что же дальше» у меня бешенство «какого фига».

Кажется, там ещё три книги продолжения. Меня хватило только на эту

Не заинтересовал сюжет?

Да, у меня почему-то со стимпанком всегда так: мир интересный, а сюжет слабый. Не люблю, когда авторы рояли выкатывают вместо того, чтобы интригу прорабатывать

А что еще из жанра ты читала?

О, я вспомнила стимпанк, который мне понравился - "Смертные машины" Филипа Рива. Вестерфильд мне показался скучноватым и начинала цикл про Бёртона и Суинберна, тоже не пошел

Так, Рив - это что-то новенькое... утащила.
Остальное в више, когда-нибудь доберусь (эхххх)

Не читаю, Юль, пока, но скоро вернусь)))

Ага, жду

Такого эпик фейла с финалом я в книгах ещё не видывала.

У Деминой в Хельмовой дюжине, по-моему, такая же беда была(( Спасибо, что ты меня предупредила)) А вообще книга клевая, я прям вторую часть очень-очень хочу быстрее прочесть, мне и мир очень зашел (я тоже фанат стимпанка), и герои понравились, особенно некоторые, и сам сюжет детективный) Еще и практически без любовей обошлось, ваще красота))

С Деминой я вот была предупреждена сама, а тут нет(( тут прям облом вышел.
А кто из героев особенно понравился?

Понимаю, хорошо, что ты меня предупредила:-*
Блин, я от суккуба балдею, надеюсь, дальше ее будет больше)) и от лепрекона))

С лепреконом мне ниче не понятно)))) видимо, он таки настоящий.

ну судя по всему да, раз его и другие видят))

Вот я с этим и запуталась((

Посмотрим что дальше будет)

А ещё мне понравилась Кира на фото))) как представила - мурашки поползли!

о да!) вообще мини-расследования эти тоже были интересные)

Тут же по сути никакого финала нет. Вообще.

Да ладно вам, Клан Сопрано вообще оборвался на полусло

Не смотрела, и, видимо, уже не бу..))

Повозмущаюсь с остальными, отсутствие финала - это жесть, конечно. Но не только финал в книге важен ;) рада, что все ж, несмотря на такое недоразумение, оценка хорошая :)

Ну как-то да, неожиданный был поворот.
Мне мир понравился )

Хорошо прописанный мир - всегда большой плюс для любой книги :)

Иногда даже решающий в оценке :))

приплюсуюсь к вам обеим)))

В моем случае частенько :)

Аналогично !)

И тебе, и Насте зашло. Задумалась...

Вывод очевиден))))

Кажется, да.)) Но, блин, цикл...)))

Вы заинтересовали, утащила себе)

Ждем тогда мнения)

Ох, ты мне про долгострой напомнила)

Корнев у тебя долгострой?

Неа) Долгострой у меня Мердок. Но я просто о ней забыла.

А, ну вот, заходи ко мне почаще.

Захожу)