JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 ноября 2019 г. 20:46

4 Наследник без наследства. Ода жадности

Ээээ че та я не понял, а кто финалы будет прописывать? Или это опять издатели постарались? Такого эпик фейла с финалом я в книгах ещё не видывала. Как-то авторы все хоть и идут навстречу жадности (своей ли, издателя ли), все же хоть как-то, но сюжетные нити логически завершают. Тут же по сути никакого финала нет. Вообще. Вот буквально Корнев повесил фразу в во... Я ещё долго в непонятка сверяла количество страниц в электронной версии, может это был ознакомительный фрагмент длиной в 4 повести, но нет. Это жадность. Хамство какое.

Зато мне очень понравился стимпанковский антураж, очень стильный, ну да этого от меня разве что совсем чужие люди не ожидают. Я за стимпанком по всем выставкам и фестам гоняюсь, разве что слюна не капает, как вижу что-то подобное или читаю о таком мире. Конец XIX века, город Новый Вавилон, подозрительно похожий на Лондон, где жители вовсю гоняют на паровом транспорте, ездят в подземке, летают на цеппелинах. Мир технического прогресса и науки, тут огромное множество топонимов, названных в честь. Улица Тесла и проспект Менделеева, площадь Да Винчи и переулок Кюри. И тут же в этом же мире помимо людей обитают оборотни, суккубы и безумные ученые. Глубоко смеялась над опытами Павлова на оборотнях, хоть это и несмешной момент в книге, но задумка - очень!

И вот в таком мире живет Леопольд Орсо, Сиятельный, владелец проклятого особняка, при котором растёт мёртвый сад, где слово «растёт», которое я применила, это очень оксюморон. Ничего там не растёт, там живут чёрные истлевшие цветы. Леопольд - наследник богатейшей семьи, но он никак не может вступить в наследство из-за противного дядюшки. Зачем дядюшке-миллионеру жалкие 20 тысяч годового дохода? Непонятно. Лео работает в полиции, и вот он вместе с напарниками предотвращает ограбление банка... Таков зачин сего фэнтези-детектива.

Фэнтези-детектив - мое любимое сочетание жанров, и я совершенно не могу к нему придираться. В книге много чего странно, не совсем раскрыты некоторые персонажи (Падшие, например), иногда на все законы хромает логика, и рояли из кустов попадали, местами действие провисает, как будто Лео целый день перемещается туда-сюда, и хватит с нас действия. В общем, много чего можно наговорить, о чем потом буду жалеть. Но я настолько люблю такие нереальные миры, и настолько люблю смотреть, как разгадывают загадки, что на все остальное глаза закрою.

Буду смотреть, как Лео постепенно подбирает себе гремучую компанию друзей, включая упомянутого суккуба. Буду смотреть, как Лео - совсем неправильный герой - убивает врагов, используя их страхи и свой талант, как медленно, но верно приближается к тайнам города, попутно раскрывая ещё всякие мелочи. Буду смотреть, как Александр Дьяк выдумывает смертоубийственную трость для Лео. Кстати, забыла сказать, что автор - либо фанат, либо маньяк. По оружию. Тысячи различных устройств пистолетов, ружей, обрезов, гранат, боевиков. Я не фанат, но таких энтузиастов люблю, уж очень у них глаза горят, когда они про своё увлечение рассказывают. В Сиятельном это чувствуется.

Спорная такая книга, и оценка сильно субъективная, но я на объективность и не претендую совсем. Есть как плюсы, так и минусы. Но оценку снизила за жадность.

ФФантGame + Борцы с долгостроем
Передаю привет Насте nastena0310

Ветка комментариев

Тут же по сути никакого финала нет. Вообще.

Да ладно вам, Клан Сопрано вообще оборвался на полусло

Не смотрела, и, видимо, уже не бу..))