14 ноября 2019 г. 13:21

Многие сравнивают творчество Джеймса Олдриджа с романами Лондона, Хеменгуэя, Сэлинджера, Стейнбека. Мне сравнивать особо было не с кем и нечего. У данного автора читала только «Последний дюйм» и то в далекие школьные годы, когда проходили литературе. После прочтения могу сказать, что это напоминает производственный роман.
"Охотник" - роман о трапперах. Это охотники на пушных зверей в Северной Америке, они получали лицензию на отстрел пушнины. Продавая эту пушнину, они так зарабатывали себе на жизнь. Образ жизни такого охотника достаточно специфичен и подходит для определенного типа людей, потому что траппер большую часть года живет один в лесу, в хижине, обходит свой участок, ставит капканы, силки, отстреливает зверей, и на это живёт. Не зря многие пишут, что это суровый, мужской роман. Ведь если вы выбрали себе такой образ жизни, такую профессию, не каждый с этим может справиться. Нужно уметь не прогибаются из-за капризов погоды, смотреть опасности в лицо. Герои романа преимущественно мужчины, которые охотятся, выживают в условиях сурового канадского климата. Как писал сам писатель о своих романах: «В моих книгах главная тема всегда одна и та же – выбор. Выбор пути, выбор действия, выбор мировоззрения».
Мне было интересно читать потому, что очень много детальных описаний, жизнь таких охотников прописана очень интересно. Конечно, сюжет не очень динамичен, читается медленно, но минусом я это не считаю.