14 ноября 2019 г. 11:20

4.5 Всё в меру, и мера во всём

Лагом - это умеренность во всем как основа счастливой жизни. Для меня лагом и минимализм - это главные составляющие всякого рода гармонии. Философия лагом, в той или иной мере, присутствует в моей жизни уже несколько лет. Я не исповедую радикальный минимализм, в этом и весь смысл - быть умеренным. И, тем не менее, на этом пути всегда есть пространство для развития. Далее я буду писать лагом, подразумевая, в том числе, и минимализм - эти два понятия не могут существовать отдельно.

Лагом - это простая, практичная жизнь в уважении к окружающим.

К сожалению, людям, которые живут на постсоветском пространстве (да и жителям многих других стран, я думаю, тоже), достичь уровня шведского лагом - несбыточная мечта. И дальше вы поймете почему. Но это не значит, что мы вовсе должны отказаться от этой философии - внутренний, психологически лагом никто не отменял.
Лагом - это..

не высовываться и не стремиться ухватить слишком большой кусок.

потому что..

лучше всего иметь столько, сколько необходимо.

В своей маленькой книжке Элизабет Карлссон очень уютно и просто рассказывает своему читателю, что же такое лагом - философия, которая легла в основу жизни шведов и проникла в каждую ее сферу. И какая же это прелесть! При всей моей любви и привязанности к югу, скандинавский минимализм и лагом - это то, что будет со мной везде, где бы я ни жила - в России, Турции или Италии. Лагом - это умеренность, забота о себе и о природе, уважение к окружающим - это гармония с собой. И Элизабет Карлссон легко и ненавязчиво, при помощи историй из своей жизни погружает нас в глубины философии умеренности - с уютными картинками, милыми рецептами и вдохновляющими примерами. Она делает это очень в духе родного для нее лагом - без навязывания и прессинга. Многим, наверное, знакомо, когда окружающие "заботливо и участливо" лезут в душу, задавая бестактные вопросы? Так вот, это совсем не в шведском стиле - никто не нарушит ваше личное пространство и не станет заставлять влиться в общество лагом-фундаменталистов, потому что..

никто не решит за вас, что для вас лагом - вот в чем смысл этого понятия.

В книжке, как и во всех ей подобных, нет переворачивающих сознание методик или откровений, но книга Элизабет Карлссон мне показалась искренней и вдохновляющей. Я почти уверена, что автор и не замахивалась на глобально инновационную информацию - ее задачей было вдохновить читателя освободиться от тягот общества потребления. А уж кому учить этому, так это точно шведам - у них высокий уровень жизни, они входят в десятку самых счастливым стран в мире.

Швеция по-прежнему остается страной, где все делается для людей.

Счастье - это жизнь, в которой всего хватает, всего не слишком много и не слишком мало и нынешнее положение вещей вполне устраивает.

В мире чрезмерного потребления и одиночества лагом - то, что доктор прописал.

Помню, что где-то на русскоязычном форуме туристы спрашивали у соотечественников, которые живут в Швеции в чем пойти в дорогой ресторан в Стокгольме? На что им ответили, что в простой, повседневной одежде - в ресторане вы не отличите богатых шведов от обычных людей. В Швеции не приняты понты.

Скандинавы, как правило, не ведутся на модные бренды и тенденции, а что касается цветов, предпочитают серый и натуральные тона.

Одной из самых ярких особенностей шведов является их ответственное отношение к природе: они не мыслят себя без прогулок на свежем воздухе, причем в любую погоду, т.к. считают, что не бывает плохой погоды - бывает только плохая одежда. Они берегут природу, чтобы ее ресурсы оставались неисчерпаемыми, и можно было наслаждаться ее дарами бесконечно, не нанося вреда. Шведы не давят бульдозерами качественные фрукты и овощи ради политического жеста - у них даже существуют, так называемые, спасатели фруктов и овощей - люди, которые спасают их от уничтожения, чтобы сделать из них полезные, экологичные соки, которые потом продаются в кафе и магазинах. Вот так. Этого в книжке нет - о таком движении я узнала когда-то давно и до сих пор под впечатлением.

Экологичные привычки - свидетельство того, что окружающий мир вам небезразличен и вы стремитесь сделать его лучше. Вы берете то, что необходимо, и оставляете достаточно для других людей.

Ну и самое главное отличие Швеции состоит не только в менталитете людей, но и в отношении правительства к своим гражданам. Я горько вздыхала чуть ли не над каждым предложением книги:

Многие шведы живут с уверенностью, что государство будет заботиться о них с колыбели и до могилы. Убежденность, что им не придется бороться за выживание, способствует внутреннему покою.

Швеция - общество, в котором царит доверие. Мы считаем государство другом, а не врагом и верим, что государство желает нам лучшего, делает все, чтобы мы могли жить так, как нам хочется.

Итак, в Швеции короткий рабочий день с большим количеством перерывов на фика - кофе с булочкой и приятного разговора ( а, может, и тишины - кому что), пятинедельный отпуск, высокий уровень жизни, социальные льготы, высокое качество продуктов, бережное отношение к природе и экологии и высокие налоги, на которые мало кто жалуется, потому что и они, в том числе, обеспечивают комфортную жизнь шведов. А еще шведы уважают личное пространство друг друга, и у них есть лагом - искусство жить в гармонии с собой.

картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

И понты в нашей стране не самая большая проблема при этом))

проблем то много, если так вдаваться...)) но не будем уж грустить))

Читала книгу, написанную англичанином, так вот даже ему - ближайшему не скандинавскому соседу, шведский менталитет не особо пришелся по душе)

насколько же все разные!))

некачественные продукты с вредными добавками производят люди - такие же как и мы, а не правительство

да уж, это кошмар! b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

Хоть вдавайся, хоть нет) ничего не изменится)

Мне шведский менталитет тоже совсем не близок) вот уж жить я бы там совсем не хотела)

Да уж. И правительство нам не друг - мягко скажем, но то, что так ведут себя люди - отвратительно вдвойне