14 ноября 2019 г. 11:20

4.5 Всё в меру, и мера во всём

Лагом - это умеренность во всем как основа счастливой жизни. Для меня лагом и минимализм - это главные составляющие всякого рода гармонии. Философия лагом, в той или иной мере, присутствует в моей жизни уже несколько лет. Я не исповедую радикальный минимализм, в этом и весь смысл - быть умеренным. И, тем не менее, на этом пути всегда есть пространство для развития. Далее я буду писать лагом, подразумевая, в том числе, и минимализм - эти два понятия не могут существовать отдельно.

Лагом - это простая, практичная жизнь в уважении к окружающим.

К сожалению, людям, которые живут на постсоветском пространстве (да и жителям многих других стран, я думаю, тоже), достичь уровня шведского лагом - несбыточная мечта. И дальше вы поймете почему. Но это не значит, что мы вовсе должны отказаться от этой философии - внутренний, психологически лагом никто не отменял.
Лагом - это..

не высовываться и не стремиться ухватить слишком большой кусок.

потому что..

лучше всего иметь столько, сколько необходимо.

В своей маленькой книжке Элизабет Карлссон очень уютно и просто рассказывает своему читателю, что же такое лагом - философия, которая легла в основу жизни шведов и проникла в каждую ее сферу. И какая же это прелесть! При всей моей любви и привязанности к югу, скандинавский минимализм и лагом - это то, что будет со мной везде, где бы я ни жила - в России, Турции или Италии. Лагом - это умеренность, забота о себе и о природе, уважение к окружающим - это гармония с собой. И Элизабет Карлссон легко и ненавязчиво, при помощи историй из своей жизни погружает нас в глубины философии умеренности - с уютными картинками, милыми рецептами и вдохновляющими примерами. Она делает это очень в духе родного для нее лагом - без навязывания и прессинга. Многим, наверное, знакомо, когда окружающие "заботливо и участливо" лезут в душу, задавая бестактные вопросы? Так вот, это совсем не в шведском стиле - никто не нарушит ваше личное пространство и не станет заставлять влиться в общество лагом-фундаменталистов, потому что..

никто не решит за вас, что для вас лагом - вот в чем смысл этого понятия.

В книжке, как и во всех ей подобных, нет переворачивающих сознание методик или откровений, но книга Элизабет Карлссон мне показалась искренней и вдохновляющей. Я почти уверена, что автор и не замахивалась на глобально инновационную информацию - ее задачей было вдохновить читателя освободиться от тягот общества потребления. А уж кому учить этому, так это точно шведам - у них высокий уровень жизни, они входят в десятку самых счастливым стран в мире.

Швеция по-прежнему остается страной, где все делается для людей.

Счастье - это жизнь, в которой всего хватает, всего не слишком много и не слишком мало и нынешнее положение вещей вполне устраивает.

В мире чрезмерного потребления и одиночества лагом - то, что доктор прописал.

Помню, что где-то на русскоязычном форуме туристы спрашивали у соотечественников, которые живут в Швеции в чем пойти в дорогой ресторан в Стокгольме? На что им ответили, что в простой, повседневной одежде - в ресторане вы не отличите богатых шведов от обычных людей. В Швеции не приняты понты.

Скандинавы, как правило, не ведутся на модные бренды и тенденции, а что касается цветов, предпочитают серый и натуральные тона.

Одной из самых ярких особенностей шведов является их ответственное отношение к природе: они не мыслят себя без прогулок на свежем воздухе, причем в любую погоду, т.к. считают, что не бывает плохой погоды - бывает только плохая одежда. Они берегут природу, чтобы ее ресурсы оставались неисчерпаемыми, и можно было наслаждаться ее дарами бесконечно, не нанося вреда. Шведы не давят бульдозерами качественные фрукты и овощи ради политического жеста - у них даже существуют, так называемые, спасатели фруктов и овощей - люди, которые спасают их от уничтожения, чтобы сделать из них полезные, экологичные соки, которые потом продаются в кафе и магазинах. Вот так. Этого в книжке нет - о таком движении я узнала когда-то давно и до сих пор под впечатлением.

Экологичные привычки - свидетельство того, что окружающий мир вам небезразличен и вы стремитесь сделать его лучше. Вы берете то, что необходимо, и оставляете достаточно для других людей.

Ну и самое главное отличие Швеции состоит не только в менталитете людей, но и в отношении правительства к своим гражданам. Я горько вздыхала чуть ли не над каждым предложением книги:

Многие шведы живут с уверенностью, что государство будет заботиться о них с колыбели и до могилы. Убежденность, что им не придется бороться за выживание, способствует внутреннему покою.

Швеция - общество, в котором царит доверие. Мы считаем государство другом, а не врагом и верим, что государство желает нам лучшего, делает все, чтобы мы могли жить так, как нам хочется.

Итак, в Швеции короткий рабочий день с большим количеством перерывов на фика - кофе с булочкой и приятного разговора ( а, может, и тишины - кому что), пятинедельный отпуск, высокий уровень жизни, социальные льготы, высокое качество продуктов, бережное отношение к природе и экологии и высокие налоги, на которые мало кто жалуется, потому что и они, в том числе, обеспечивают комфортную жизнь шведов. А еще шведы уважают личное пространство друг друга, и у них есть лагом - искусство жить в гармонии с собой.

картинка Encinesnowy

Знакомая тема, тоже писал об этом в рецензии на "Эти странные шведы".
Спасибо.

Вам спасибо) я помню Вашу рецензию, она, в том числе, и сподвигла меня на книжку про лагом)

никто не решит за вас, что для вас лагом - вот в чем смысл этого понятия.

А вот с этим я очень согласна! К сожалению, многие не видят ничего предосудительного в том, чтобы нарушать личное пространство (бестактными вопросами, например) Эх!
P.s. Нравится мне этот свитер, а еще почитала тебя и сразу захотелось в уютную Швецию :)

Вот не говори! Но, увы, приходится сдерживаться, как те самые шведы, чтобы не создавать конфликтную ситуацию) успокаивает то, что такое случалось, наверное, со всеми))

P.S. Мне тоже он очень нравится)) И я пока книжку читала тоже очень хотела в Швецию -,- а еще я бегала в соседнюю комнату, чтобы со вздохами сожаления зачитать отрывки домашним)

Вот-вот, постараемся "сохранить в себе шведа" :)

успокаивает то, что такое случалось, наверное, со всеми

Что верно, то верно! Примеров уйма.

Ооо, я тоже так люблю зачитать, мужу, подругам :))

Вот-вот, постараемся "сохранить в себе шведа" :)

Именно)) но итальянец временами рвётся наружу :)

Ооо, я тоже так люблю зачитать, мужу, подругам :))

Ну некоторые вещи грех не зачитать приближённым, так сказать :)) про Швецию рассказала, так все - настроение в трубу, как говорится)) вроде бы и рад за людей, но за свою державу обидно))

Итальянец мне тоже нравится, я за разнообразие :))

вроде бы и рад за людей, но за свою державу обидно

Боюсь, здесь мы мало как-то сможем повлиять... Так что постараемся оставаться на позитивной волне :)

Ага, возьмем лучшее от всех :))

Да, как говорят восточные мудрецы в борьбе с несовершенством мира проще надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю :))

Восточные мудрецы как всегда зрят в корень :)

Кому как не им :))

Действительно :)

от твоей рецензии так и веет теплом и умиротворением))) вот что значит лагом))) мне многие вещи из рассказанного тобой близки и, конечно, удручает, что для нас государство далеко не друг, увы...((
спасибо за ликбез в этом вопросе))))

от твоей рецензии так и веет теплом и умиротворением))) вот что значит лагом)))

Я после прочтения этой книжки сама была на такой же волне)))

вещи из рассказанного тобой близки.((

Ага, сегодня как-то особенно все это кажется очаровательным :(( по больному, как говорится :/

и, конечно, удручает, что для нас государство далеко не друг, увы..

да уж, это мягко сказано :( но немножко легче от того, что среди нас много единомышленников - молчаливая солидарность на разных концах страны все-таки поддерживает

спасибо за ликбез в этом вопросе))))

Не за что))) сама с удовольствием прочитала и с радостью поделилась этим))

сама была на такой же волне)))

еще бы её удержать подольше в себе))))

да уж, это мягко сказано

угу, в чем убеждаешься ежедневно практически)))
но: будем думать о личном лагом))

еще бы её удержать подольше в себе))))

Надо стараться)) будем по цепочке культивировать в себе лагом)))

угу, в чем убеждаешься ежедневно практически)))
но: будем думать о личном лагом))

Так еще и не раз за день)))
Не только думать, но и внедрять по возможности))

но и внедрять по возможности))

конечно)))c00effc1d07cf563dbfa568cce413f60.gif

Я только удивляюсь, как шведы-писатели из этой тотально комфортной страны пишут такие депрессивные книги... в которых каждый второй психопат.

У меня всегда такой же вопрос)) у них нехилый перепад между детскими сказками и чернушными триллерами и детективами. Скандинавская литература вообще вся мрачная и на грани, а сами страны очень благополучны даже на фоне остальной Европы

Какая-то душевная рецензия. Вдохновляет. Надо бы расширить свой фокус на шведскую литературу.
Спасибо. И за свитер.

Я очень рада, что удалось поделиться вдохновением))

Надо бы расширить свой фокус на шведскую литературу.

Я пыталась найти что-то для себя, но она вся такая мрачная..(
Тебе спасибо) Свитер тут всем нам приглянулся)

Рецензия в стиле лагом)

Да, захотелось в очередной раз собрать чемодан, и ай-да - в Швецию...

Рецензия в стиле лагом)

Ну надо хотя бы попытаться соответствовать, не зря же писательница старалась :)

Мы тут все бы тоже не против..)) так бы раз - и до встречи в Стокгольме..)

у меня она болтается на литресе, но после скандинавского уюта я не хотела читать подобное, в электронной версии так еще и проигрывает по многим параметрам. А теперь интересно стало!

Я из подобных читала только «Hygge. Секрет датского счастья» Майк Викинг - мило, но простенько) Книжка про лагом, конечно, подобного рода, но мне она показалась интересней) в любом случае, она крохотная - вы много не потеряете. Эта книга на раз, так что не думаю, что есть необходимость приобретать её в бумажном варианте)

Молодцы они!!! не то что в нашей стране - понты щас для большинства дороже всего)) 9aa5aa468b65ad739f93e747ca4c58bc.gif

да уж, тут и сказать нечего! сразу грустно, что у нас такое небережливое отношение к ресурсам и продуктам питания...

И понты в нашей стране не самая большая проблема при этом))) Но у них тоже есть очень весомые недостатки. Читала книгу, написанную англичанином, так вот даже ему - ближайшему не скандинавскому соседу, шведский менталитет не особо пришелся по душе)

И самое неприятное, что, например, некачественные продукты с вредными добавками производят люди - такие же как и мы, а не правительство

И понты в нашей стране не самая большая проблема при этом))

проблем то много, если так вдаваться...)) но не будем уж грустить))

насколько же все разные!))

да уж, это кошмар! b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif

Хоть вдавайся, хоть нет) ничего не изменится)

Мне шведский менталитет тоже совсем не близок) вот уж жить я бы там совсем не хотела)

Да уж. И правительство нам не друг - мягко скажем, но то, что так ведут себя люди - отвратительно вдвойне

нравится мне твоя философия)

Мне тоже она нравится) с годами она становится только ценнее)

Таких - единицы)

Я уверена, что нас не так мало, как кажется) хотя я себя ну никак не могу приписать к авангарду минимализма))

100% попадания трудно достичь, мне так кажется, особенно, если учесть, что личностей много и разных и жизнь не всегда гладит по голове.)

Да и вообще написать-то красиво можно о чем угодно, но жизнь есть жизнь)) всегда сохранять шведскую невозмутимость бывает очень трудно))

Тем более, если не являешься шведом и не обитаешь там))

Вот, честно, мне было бы ещё сложнее сохранять самообладание среди шведов)) они, мягко скажем, тоже своеобразные) даже их ближайшие нескандинавские соседи англичане не всегда их понимают)

как все запущено.;))

У всех свои гуси)) 735e9a6ab6591fabb521ce342474525b.gif

ээто точно)

Вот блин, как так, опять твою рецензию пропустила(( надо чаще на сайт заходить
Мне скандинавы иногда кажутся похожими на японцев чем-то) Минимализм, уважение к частной жизни, сдержанность...То, чего не хватает ни русским, ни испанцам))

Заходи как заходится))

Ох, это да, но у них все равно все странноватое... есть прям очень странные моменты. Даже англичане не понимают многого, а это их ближайшие соседи. В теории - здорово, но жить, тем не менее, мало кому там хочется :/

Ой, ну англичане не показатель xD они, как и американцы, считают свою страну центром Вселенной) И вообще у них очень низкий уровень знаний о культуре других стран - оно им нафиг не надо и не интересно. Общалась со многими британцами, они прямым текстом говорили - зачем нам учить другие языки, если на нашем говорит весь мир? Так что я бы скорее удивилась, если бы они понимали традиции какой-то другой страны))

А так согласна все равно, одно дело издалека повосхищаться и даже взять что-то на заметку, а другое - постоянно в этом вариться) Мне скандинавская холодность тоже не сильно близка, даже тупо в литературе

Ну в конкретном случае неважно англичанин, итальянец, русский) там реально очень странные моменты, которые, вероятно, и проливают свет на то, почему никто особо не хочет жить в Скандинавии) а сам англичанин там нормальный, без заносчивости совсем) В ситуациях, которые он описывал, многие бы его поняли) я подобное ещё и из других источников читала от русских) при этом прекрасных моментов у шведов тоже достаточно

Та я не про конкретного, а так, в общем)) Бомбануло чот xD Просто как раз до этого смотрела видео по теме, одна девочка рассказывала, как ее чмырил какой-то американец за то, что она не знала какие-то ну ооочень узкоспециализированные моменты американской истории, при этом он сам не знал даты первой мировой)) И вспомнила миллион подобных примеров уже из своих наблюдений над англоязычными товарищами, а тут как раз твой коммент))) Короче, не обращай внимание :D Понятное дело, что не все такие, но тенденция в целом есть

А вот насчет шведов - я щас опять пишу серию статей про казино, на этот раз про разработчиков. И заметила, что 99% компаний-поставщиков софта для казино из Швеции. Я прямо удивлена, им там долгими полярными ночами заняться больше нечем видимо)) Откуда такая страсть к азарту именно у них)

Ну так я поняла, что не про конкретного :D как про конкретного, если ты не знаешь, о ком я :D да я в курсе об их нагловатости) я сама-то не питаю каких-то особых чувств к англичанам или американцам) скорее даже к англичанам - американцы проще воспринимаются для меня) Англичане тоже почти что богоизбранными себя считают, мне кажется) сразу недовольство, если в какой-то стране нет чего-то на английском - а у вас в Англии везде все подписано на языках других стран?))

Скандинавы и прибухивают не хило, и огромное количество антидепрессантов принимают. так что разного рода зависимости им не чужды :{