13 ноября 2019 г. 14:14

Читали ли вы когда-либо книгу, когда у вас была высокая температура? Под влиянием жара любой текст приобретает зыбкость и некую сюрреалистичность, но образы становится ярче и тебе кажется, что ты постигаешь некие неведомые глубины авторской мысли. (Правда, эффект полностью исчезает после принятия жаропонижающего.) Так вот, те же ощущения у меня были при чтении «Человеческого крокета», но в тот момент я не болела. У Кейт Аткинсон очень сложный, красивый и образный язык, который не может не очаровать. Рассказ от первого лица ведет шестнадцатилетняя Изобел, у которой мама исчезла, папа исчез тоже, но через семь лет вернулся с новой женой, брат у нее ярый сторонник теории заговоров, тетка Винни до крайности неприятная старая дева, а еще есть квартирант мистер Рис, который превратился в насекомое, соседи Бакстеры, при этом, миссис Бакстер – воплощение добродетели, а мистер Бакстер – зла, и еще куча разной степени странности персонажей. И все это вас закручивает, затягивает, и вы в панике озираетесь, тщетно пытаетесь найти точку опоры, нащупать сюжет и наконец, понять, что же все-таки случилось в семействе Ферфаксов. По ходу чтения, «Человеский крокет» напоминал мне то «Бога Мелочей» Арундати Рой (образным языком), то «Цементный сад» Иена Макьюэна (атмосферой упадка и запустения), но по под конец, я окончательно определила, что больше всего эта книга похожа для меня на «Толстую тетрадь» Аготы Кристоф, но не сюжетом (Боже упаси!), а умением автора с каждой частью переворачивать все с ног на голову. И, хотя, от всех этих метафор, аллюзий и сюжетных кульбитов под конец меня изрядно укачало, книга мне понравилась, и знакомство с творчеством Кейт Аткинсон я признаю успешным и обязательно продолжу.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".

У меня от "Преступления и наказания" Достоевского поднималась температура!))