Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 ноября 2019 г. 13:45

4 Человек, в отличие от страны, выбирает свой ад сам…

В целом, как мне кажется, вполне достойное завершение любимого цикла про чудесного Эраста Петровича. Да, конечно, книга немного слабее, чем предыдущие, но я бы не сказала, что это полный провал. А учитывая то, что я не любительница тем про войну (а гражданская и того скучнее для меня), в данном случае r40-green.png - очень неплохо. Чего мне тут не хватило, так это детектива, как ни странно. Тут больше исторических событий, политики и любовных похождений. За это снизила оценку.
Внимание! Далее будут СПОЙЛЕРЫ!
Я, думаю, как и многие, пребывала в некотором шоке (в хорошем смысле этого слова), что Эраст Петрович выжил после ранения в голову :)) Это был, конечно, оригинальный ход - вернуть его к жизни.
Прикольно еще то, что я сразу догадалась, что пассия Масы - мужчина. Как мог сам Маса быть таким слепым? :)) И как же мне было его жалко, когда правда открылась!
Эраст Петрович тоже как-то очень быстро поддался чарам Моны. Или он после трехлетней комы поднакопил сил и соскучился по женской ласке? :))
Вопрос к тем, кто читал! Я так и не поняла (может проворонила), достоверно ли известно, что Фандорин был в поезде и погиб? Или финал-таки открытый у книги и можно надеяться на лучшее? :))
Вообще, когда-нибудь на пенсии обязательно перечитаю все книги. Очень они уж мне по душе. К тому времени, думаю, спойлеры все забудутся :)
И спасибо огромное Александру Клюквину, который озвучил книгу. Он гениален.

Спасибо игре "Бесконечное приключение", "Школьная вселенная" и "Клубу аудиокниг"!

Достоверно не известно, в тексте же это не прописано. Так что можно решить самостоятельно, что там дальше случилось.

Ну, тогда будем надеяться на лучшее :))