13 ноября 2019 г. 11:11

Наверняка все слышали известную фразу "Книга лучше". Зачастую это действительно так, хотя порой и случаются исключения. Второй том "Оверлорда" - пожалуй, тот самый случай. И вовсе не потому, что книга плохая - просто аниме-сериалу в этой арке удалось выжать чуть больше - за счёт озвучки Клементины и красочного финального боя. Но обо всё по порядку.

Главный герой в конце первой книги успешно провёл разведку боем. Казалось бы, мощь Аинза ужасающе неоспорима - в одиночку он разметал специальный отряд Теократии Слейн, посланный убить сильнейшего рыцаря королевства Э-Рантель. А уж если прибавить к этому мощь Стражей, да весь имеющийся арсенал Гильдии... Но даже после этого главгерой осторожничает и не рвётся заявлять о своём существовании окружающему и объявлять местные земли своей вотчиной. Наоборот, он под тайной личиной нанимается в гильдию авантюристов, продолжая собирать информацию о новом мире.

Тут, пожалуй, стоит упомянуть важный момент, опущенный в аниме и который часто ставили сериалу в вину. Мол, главгерой такой всемогущий, и подчинённые у него любого в клочья порвут, так чего ж он всё на месте топчется и мнётся вместо того, чтобы захватывать мир? Во-первых, в оригинальной игре важную, если не ключевую роль играла информация. Это касалось не только сражений между игроками (хотя один из согильдийцев Аинза справедливо приговаривал, что победа в сражении куётся до его начала), но и о самом мире. Когда игра только запускалась, разработчики не давали никаких гайдов, руководств и советов - ищите, узнавайте и экспериментируйте сами. Так что тут желание собрать как можно больше данных о новом мире и чем он отличается от игры более чем оправдано, тем более что он даже читать и писать на местном языке не умеет. Ну а во-вторых, неизвестно, есть ли в этом мире другие переместившиеся игроки. Да, Аинз силён и в запасе у него есть козыри, но помогут ли они, если против него окажется пять-шесть игроков равного с ним уровня? Не говоря уж про то, что для расстройства всех планов достаточно порой и одного, оказавшегося не в то время и не в том месте.

Также хочу отметить, что Аинз отнюдь и не думает на самом деле социализироваться в новом мире. Да, он вместе с другими авантюристами берётся за выполнение задания. Они вместе путешествуют и сражаются плечом к плечу, но герой не воспринимает их товарищей. Товарищи для него - это те, с кем он когда-то давно играл и которых больше не увидит. Поэтому, даже будучи почти бесчувственным личом, его так сильно задевают слова его спутников, когда на скупые ответы о своём прошлом те говорят "Вы найдёте себе новых друзей". Именно поэтому его напарники, которые могли бы стать теми самыми новыми друзьями в другом аниме, здесь Аинзом воспринимаются не более чем инструмент для достижения своих целей - повышение своей известности и статуса. Но и это он делает не ради желания потешить своё самомнение и погреться в лучах славы, а ради получения дополнительных возможностей, которые сулит высокий ранг авантюриста гильдии. Ничего личного, просто бизнес и, выражаясь игровыми терминами, прокачка репутации с поселением.

Так что второй том радует наравне с первым, потраченных денег на томик не жаль, Тем более что и качество книги достойно уважения - с суперобложкой, на хорошей бумаге, с цветными иллюстрациями и бонусами за предзаказ, который я на самом деле профакапил, но мне всё равно положили ништячки в посылку. ^_^

А если сравнивать книгу с мангой, что лучше?

Однозначно книга. Хотя если включать ещё в сравнение аниме, то она составит книге достойную конкуренцию.