14 августа 2018 г. 10:39

Как я уже упоминал в одной из рецензий, как только какая-то тема внезапно оказывается на пике популярности, тут же появляются десятки подражателей, желающих вскочить на паровозик хайпа. Как в своё время книги про Гарри Поттера породили десятки подражателей, так и после выхода аниме Sword Art Online на экраны стали один за другим выходить сериалы про подростков, застрявших внутри компьютерных игр: Log Horizon, Grimgar of Fantasy and Ash, Accel World, ну и Overlord ("Повелитель" или "Властелин", в завимости от перевода), конечно же. И вот до родных просторов наконец-то добралась оригинальная книжка.

Итак, завязка такова. Некогда популярная онлайн-игра (само собой, непростая, а с так называемым "полным погружением", как в "Матрице" или вышеупомянутом SAO) "Иггдрасиль" закрывается. Главный герой под ником Момонга, глава некогда одной из сильнейших гильдий "Аинз Оул Гон", это тяжело переживает - в игру было влито столько сил, денег и времени, но всё это вот-вот канет в небытие. Да и гильдии как таковой уже толком нет, все товарищи давно забросили игру, и даже в день закрытия навестить её пришли всего несколько человек. Тем не менее, главгерой всё же решил отдать долг любимой игре и просидеть в ней до победного конца, пока разработчики не отключат сервер и Момонгу принудительно не отсоединит. Но, как и полагается, что-то пошло не так - после наступления "часа Х" игра не выключилась, самостоятельно выйти из неё не получается, а все неигровые персонажи стали вести себя и разговаривать как живые люди, а не компьютерные болванчики. Вдобавок выясняется, что и местность снаружи Гробницы Назарик (этакий гильдейский замок) кардинально изменилась и не похожа на ту, что была в игре. Так и начинаются приключения нашего героя, запертого в теле мага-лича, и длятся они уже 13 томов...

Знаете, хорошо и интересно писать про персонажа, который в силу своей крутизны почти без напряга нагибает всех противников (в народе таких называют "имба") - задача крайне непростая. Ткни пальцем в 95% (если не больше) отечественного говнофентези про попаданцев - и у тебя будет командир какого-нибудь элитного военного подразделения, или в новом мире герой ВНЕЗАПНО оказывается могучим магом и фехтовальщиком, или его занесёт в любимую игру, сюжет которой он знает на зубок... И про всех них читать одинаково скучно, потому что аффтар не понимает, что герою нужно бросать вызов, надо периодически давать ему по ушам, чтоб не зазнавался и давать хоть какую-то интригу и напряжение, хоть все и прекрасно понимают, что главгерой в середине книги не помрёт (если это не "Игра престолов", конечно), и вообще на полке ещё пять томов продолжения стоит.

К счастью, Куганэ Маруяма оказался из тех, кто, как говорится, "могёт". Да, главный герой (впоследствии он возьмёт себе в качестве имени название гильдии Аинз Оул Гон) - та самая вышеупомянутая "имба": в игре он был максимального уровня, с кучей крутых артефактов и мощных заклинаний, а теперь вдобавок в его распоряжении все трофеи и запасы гильдии. Но если какой-нибудь Поселягин или Михеев, не моргнув глазом, уже пошёл бы разрушать и захватывать королевства, то Аинз ведёт себя как обычный живой человек - поначалу он сбит с толку и местами близок к панике из-за обрушившегося на него. Куда я попал и как отсюда выбраться? Есть ли помимо меня другие игроки и не враждебны ли они? Так ли действуют в этом мире заклинания из игры? Насколько сильны местные монстры? Не предадут ли меня мои же ожившие собственные слуги? Всё это и многое другое приходится постепенно и осторожно выяснять, параллельно пытаясь не уронить образ могучего и мудрого владыки перед подчинёнными.

К слову о слугах-стражах - тут они вышли хорошо. Каждого из них когда-то создали товарищи по гильдии, натурально вкладывая душу в описание каждого персонажа и стараясь сделать его уникальным не только внешне, но и внутренне. Но то, что раньше было лишь строчками текста в игре, в новом мире стало реальностью, будь то черты характера, манера разговора или отношения с другими стражами. Так что тут у нас есть и вампирша-Шалти в костюме готической лолиты, выглядящие как дети-близняшки тёмные эльфы Аура и Мар, дворецкий Себастьян с повышенным чувством справедливости, хитроумный демон Демиург в строгом костюме и многие другие... С последним, кстати, есть забавная фишка - стражи, вполне искренне восхищаясь главным героем, почти всегда уверены, что его все его действия, какими бы странными и выбивающимся за рамки "Тёмного властелина" они ни были - это часть какой-нибудь хитрой многоходовочки и коварного плана, хотя это мог быть просто сиюминутный порыв. И когда те с искренним интересом спрашивают "Владыка, а зачем вы спасли этих грязных крестьян? Это же какой-то хитрый план, да? Что вы планируете делать дальше?", очень удобно снисходительно произнести "Демиург, ты как самый умный, объясни им...", а самому в этот момент оттопырить воображаемые уши и внимательно слушать, что же такого коварного я напридумывал... Да что уж там, поддержание образа "Повелителя" и управление гильдией отнимают у главгероя душевных и физических сил не меньше (а то и больше), чем иное сражение.

В общем, если оригинальный сериал (или манга) вам понравились - берите однозначно. Если найдёте, конечно - первый тираж уже разлетелся, но издающие у нас Истари Комикс грозят скорыми допечатками.