be-free

13 октября 2011 г. 12:00

Люди гибнут за металл!
Сатана там правит бал,
Там правит бал!

Ария Мефистофеля. Федор Иванович Шаляпин.

Сегодня человечество уже достигло такого уровня развития, когда большинство загадок природы, над которыми бились ученые многие века, уже разгаданы. Даже младшие школьники, пусть и на самом примитивном уровне, имеют представление о том, почему идет дождь, почему ночь сменяет день и какой формы земля, а не так давно (парочка десятков веков по космическим меркам - секунда!)об этом даже седые старцы и не догадывались. Но есть и такие тайны природы, которые, возможно, навсегда останутся неподвластны человеческому разуму. Одна из них - тайна происхождения человека. Сколько версий существует - и не счесть! Каждый может выбрать себе по душе и вере. Но споры на эту тему бесполезны, и до сих пор нет единого мнения. Но это Человек не знает кто его предки. Ведь с самого детства мы учимся подавлять свои инстинкты и интуицию. И, наверное, это правильно. Сложно представить в современном обществе человека, следующего не правилам приличия, а своим инстинктам. Сложно и страшно. Так всегда: что-то обретаешь, но взамен обязательно что-то теряешь. Приобретений Человека и не счесть. А потеря только одна - мы перестали быть частью природы. Даже урок в школе был, помнится, Человек и природа. Именно так, раздельно, как две совершенно разные субстанции, вынужденные сосуществовать. Интересно, если бы того, еще неразумного, не Homo sapiens, а, например, Homo erectus можно было бы спросить, согласен ли он отдать большинство своих инстинктов, навыков и единение с природой, ради того, чтобы обрести мир таким, каким он стал теперь, согласился бы он на такой обмен?.. (Как видите, лично я тяготею к дарвинизму).

Джек Лондон подошел к этой проблеме не со стороны человека, но взглянул на нее глазами замечательного пса Бэка. Жизнь этой собаки была насыщена самыми невообразимыми испытаниями. Но главное - Бэк прошел путь от современного (конец XIX века) ленивого пса до вожака волчьей стаи. Этакий Маугли наоборот. Может быть это и есть самое верное решение? Естественно, Бэк не размышлял долгими вечерами о том, податься ли ему к прородителям. Просто он услышал Зов. Зов Предков. И этот Зов был намного сильнее и прекраснее всего, что случалось с Собакой со времен ее приручения человеком.

Потрясающая книга! Местами добрая, местами жестокая, но очень искренняя и заставляющая по-настоящему задуматься над всей историей человечества, в том числе и о его будущем.

Что касается эпиграфа (могло бы показаться, что он не в тему), то это к тому, что как раз сейчас (опять-таки в масштабах вселенной плюс-минус пару тысяч лет) может быть настал тот переломный момент, когда пора задуматься ради чего все-таки живет Человек? Именно золото стало причиной всех злоключений Бэка. Не по его, разумеется, вине. И именно "золотой телец" сейчас и правит человеческим миром, но еще и всем, что подвластно Человеку.

Флэшмоб-2011. За рекомендацию спасибо margo000 .

Офигенная рецензия.

Спасибо)))

Да!! Очень интересная рецензия!
А Клариса Эстест бы не согласилась по поводу страшно, что человек не следует своим инстинктам. хотя вернее женщина..

Да, собственно говоря, люди, конечно, следуют своим инстинктам, но только их очеловечили. На первом месте стоят законы общества, а потом инстинкты. Думаю, сейчас это так. Допустим, та же еда: мы же не просто едим, а наслаждаемся едой. Теперь приготовление еды - это целое искусство. Более того, каждая культура имеет свою кухню. Таким образом, из простого инстинкта Человек получил искусство.

Да,все так. Просто Эстес очень это не нравится. И она бы хотела,чтобы женщина высвободила свои глубинные инстинкты)

Прекрасная рецензия! Спасибо, Вика, так здорово написала!))

Спасибо, Натали)))

Присоединюсь к остальным - классная рецензия!!!

Спасибо)

большое спасибо за такой прекрасный отзыв о такой хорошей книге!!!
очень рада, что мой совет пришелся "впору"!))

Я сама, если честно, не ожидала, что мне так понравится - не люблю читать про собак, потому что мне их всегда очень жалко, даже больше людей иногда. Но Лондон - мастер, что сказать! Да и книга такая многослойная: вон сколько размышлений вызвала. Очень люблю такие книги. И читается очень легко и быстро. Вам спасибо за такой меткий совет. Я врядли когда-нибудь взялась бы уже за Лондона. А вы пробудили во мне интерес ко всему творчеству автора. Спасибо-спасибо-спасибо)))

уррра!!!)) очень люблю такие попадания!!!

Думаю, что у вас они получаются играючи - ведь такой опыт и знания литературы за плечами! А детские и юношеские книги почти всем приходятся по душе. Меня как раз после "Зова предков" потянуло теперь не только на Лондона, но захотелось почитать книги, которые читала в подростковом возрасте. Взялась за Алексина вот. Наслаждаюсь)))

не, я порой промахиваюсь)))

Алексин - ага.... Терапевтическое такое чтение, для души.....

А вот меня Зов предков каждое лето тащит на озеро несколько дней пожить в палатках с семьей и с друзьями.)) Жить без этого уже не могу! Если не случится-будто и лето не состоялось.) Зов предков-страшная вещь.))))

))))Это замечательно, что есть такое стремление к природе. У вас там, наверное, красотища неописуемая, да?

Мы ездим на озера в Челябинскую область. Это Еланчик, Зюраткуль, Тургояк. Да, мне нравится, красиво.))) Посмотри в яндексе. Там много баз отдыха.

Посмотрю обязательно. Я, кажется, никогда и не видела ни одного озера((( Мечтаю попутешествовать по России: каждый край и область неповторимы и по-своему красивы!

А твой муж-грек знает о твоих мечтах?)))

Конечно))) И даже поддерживает)) Ему очень нравится Россия. Если бы ты послушала как он рассказывает о нашей родине - ты бы еще больше ее полюбила)))
Надеюсь, потихоньку мы начнем осуществлять мои мечты и попутешествуем по нашей необъятной стране)

представление о том, почему идет дождь,

И почему собственно?

Боги прогневились.

С большим удовольствием прочитала рецензию, она замечательна!

А в тему тому, о чём Вы говорите - наверное, Вам будет интересно посмотреть фильм HOME (в русской версии "Дом. Свидание с планетой") 2009 года выпуска. Очень рекомендую. Кроме того, несмотря на всю его серьёзность (поднятых проблем) он бесподобно красивый.

Спасибо за совет))) Обязательно посмотрю.

Хорошая рецензия!

Спасибо)