13 ноября 2019 г. 10:27

0 Смешанные чувства

Прочла на английском языке. Книга была подарком от свекрови, которая подумала, что книга кулинарная. С первых страниц стало очевидно, что это углублённая и детальная критика советского периода русской истории. Книга написана довольно интересным языком и ориентирована на западного читателя. У большинства читателей с пост-советского пространства она наверняка вызовет негодование. Автор повествует историю своей матери, с детства ненавидящей советский «режим» - прямо как описано с пелёнок. Хотя не понятно, что такого плохого случилось в ее жизни. Судя по описанию, дочь героя войны - разведчика, ей были доступны многие привилегии, которые другим гражданам и не снились. Квартира на Арбате например, продукты по блату итп. С другой стороны - очень хорошее (я бы даже сказала правдивое) описание советского быта по декадам для западного читателя и традиционно замешенная ненависть к Сталину и оскорбительный тон в адрес всех его приемников, включая Путина, которого кажется обвинили в прогрессе России.