12 ноября 2019 г. 22:52

Книга, несмотря на то, что надписана ещё в 1979 году затрагивает проблемы, которые актуальны и по сей день - политика и то, что мир постепенно идёт к кризису. Кризис электроэнергии, кризис экологии, глобальные потепления и аномалии. Как часто, используя предметы быта мы задумываемся о том, какой вред мы наносим нашему миру, и как много мы тратим лишнего? Как часто мы задумываемся о выкинутом пакете, часто ли мы задумываемся о том, что оставляем свет включённым, телевизор на фоне, используем кучу ненужной техники? В конце концов, покупаем не малолитражные машины, а жрущие бензин гиганты? Сейчас люди стали над этим задуматься, а скоро станет слишком поздно. Эта книга не только пособие того, что может стать с нами в будущем, но и наглядный пример того, как все у нас завязано на политике, на бумагах и на обмане. Как часто нас заставляют делать «как нужно», а не «как правильно», как часто мы умалчиваем, потому что не получится, не услышат,, зачем лишний раз беспокоить? Как часто мы совершаем подобные ошибки не задумываясь о последствиях? В книге Хейли идеально прописан главный герой - прямой, открытыйг и честный Ним, который как человек говно, но как работник - прекрасен. На протяжении всей книги меня просто раздражало то, как Ним относился к своей семье и любовницам, и что вообще его нельзя было переделать, даже после событий, развернувшихся в середине. Это значительно испортило все ощущение в книге, потому что серьезно, то, как он вёл себя с женщинами - попросту вымораживало. Триллер прописан чудесно, держал в напряжении, лавал пишу для размышлений. И если бы не герой, который занимаетчя непонятно чем, и не может держать одну линию поведения - я бы поставила этой книге все 5 из 5, но тут, увы.