Rostova_

12 ноября 2019 г. 01:54

4 Без спойлеров не обошлось

В очередной раз решила почитать что-нибудь позитивное и поэтому обратилась к творчеству Ольги Гусейновой.
В данной книге автор создала отличный от множества других свой магический мир, мир Земляр с двумя материками Северным и Южным, жители которых редко пересекаются, попасть на другой материк непросто из-за Великого океана, который чаще называют Голодным, так как он поглощает мореплавателей. Источник магии в этом мире туман, «туман одаривает избранных магией», соответственно магов называются туманниками, одним из них является главная героиня Эвелина.
Эва обладает даром видеть события прошлого через зеркала, хранящие память об отражённом в них. Благодаря этому дару и своей яркой внешности героиня оказалась впутана в расследование убийств, совершенных хитрым и изощренным убийцей, тоже одарённым.
Героине пришлось оставить свою налаженную жизнь на южном материке и переехать на северный и начать новую жизнь, в которой она встретила главного героя при весьма пикантной ситуации. Им оказался «загорелый брюнет с глубокими, полночно-черными глазами в обрамлении пушистых ресниц... Не красавчик, но из той породы мужчин, на которых женщины реагируют самой своей женской сутью.»
В книге достаточно органично переплетаются жанры магического детектива и любовного романа, что делает сюжет динамичным и в то же время достаточно легким и приятным для восприятия., есть остроумные и смешные моменты, герои попадают в неординарные ситуации. Хотя мне не хватило динамики, под конец стало приторно от ванильности, хэппи-энд растянут, много лирики. Начало и середина книги достаточно интересная и динамичная, понравились приключения героини, то как её задействовали в расследовании убийств, её командировка, в которой она едва не погибла, хотелось ещё подобных приключений и взаимоотношений героев в профессиональной сфере, чтобы отношения развивались более постепенно путем узнавания друг друга, а не любви с первого взгляда. Книга могла получиться значительно интересней, а возможно и серия книг, идея хорошая, но до конца не использована, а жаль.