11 ноября 2019 г. 13:16

Кратко о книге:
не лезь, оно тебя сожрёт!
Всем тем, кого накрывает по осени посвящается.
И прежде чем к сути allert: в книге присутствуют представители ЛГБТ+ сообщества, так что гомофобам не сюда.

Слог Уинман сначала кажется до детского простым. Настолько, что тебе кажется, будто он тебя вообще не проймёт. Но это естественно не так и, кажется, уже в первых пятидесяти страницах автор очень красиво сжала моё сердечко и напомнила, что такое одиночество простыми, обыденными словами. А одиночество по автору в мелочах. В настолько мелких штуках, что ты даже их не замечаешь.

Про что книга? Про то, что каждый по-своему одинок. Про то, что кто-то для тебя всё, но он тебе никогда не откроется. Про то, как оставаться рядом.

Уф. А ещё второй главный герой - Майкл, очень вхарактерный с тем, как я ощущаю сам себя. Многие слова, прописанные ему автором я так или иначе думал сам или проговаривал.
Через Майкла же раскрывается ещё одна линия повествования - ВИЧ положительные в среде ЛГБТ+. От ожидания героя первых симптомов развития болезни щемит до непозволительно сильной боли.

Но Уинман не пишет сказок.

...порой мне кажется, что у меня подтекает кровь из вен, словно мое тело надорвалось и теперь я тону внутри самого себя

Отличная рецензия! Прямо мои мысли высказали :)