Сара Уинман - Самый одинокий человек
Самый одинокий человек 3,8

В 2011 году дебютный роман английской актрисы Сары Уинман «Когда бог был кроликом» стал настоящей сенсацией. Эта «безукоризненно точная и хватающая за душу, в равной мере комичная и трагичная» история была переведена на несколько десятков языков и разошлась по всему миру многомиллионным тиражом. Во втором романе — «Дивная книга истин» — Уинман исследовала территорию магического реализма, и не менее успешно.
А «Самый одинокий человек» начинается с рождественской лотереи: выиграв главный приз, Дора Джадд выбирает не бутылку виски, как советует муж, а репродукцию «Подсолнухов» Ван Гога; Дора верит, что в жизни мужчин тоже есть место красоте.…
Серия: Азбука – бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

patarata

эксперт-шмексперт

7 июля 2021 г. 09:59

Он, он и она. Она – мама, которая верит, что мальчики и мужчины способны на прекрасное. Она – бабушка, которая умеет постоять за себя и за тех, кто отличается от основной массы. Она – жена и друг, которая способна вдохновлять и поддерживать.

Он – мальчик, который хотел рисовать. Он – мальчик с книгами.

Один потеряет маму и окажется задавленным авторитетом отца. Второй потеряет любовь, которой не суждено быть.

Один из них окажется пустой оболочкой вместо человека. Но Железному Дровосеку нужно сердце, и возможно, он его найдет, даже когда, казалось бы, в нем уже нет смысла?

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

Самый одинокий человек — Сара Уинман, роман
Перевод: Татьяна Боровикова

ISBN: 978-5-389-14030-1

Номинант: 2019 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

patarata

эксперт-шмексперт

7 июля 2021 г. 09:59

Он – мальчик, который хотел рисовать. Он – мальчик с книгами.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

10 июля 2021 г. 12:28

2.5 Спойлер Так кто же это: самый одинокий человек?

Наверное многие из читающих эту книгу согласятся со мной, что обложка у этой книги просто потрясающая! Именно поэтому я и купила однажды эту книгу. А ещё потому, что она сравнительно небольшая по объему и я подумала "бинго! именно такую красоту я и буду читать".

Если утрамбовать сюжет получается следующая картина: одним днём они встретились когда были ещё детьми. Эллис, мать которого выиграла в лотерее репродукцию картины Ван Гога «Подсолнухи», хотя муж говорил ей взять виски, и Майкл (только под конец книги я поняла, что Мейбл, оказывается, не его родная мать). Между ними вспыхнули чувства большие, чем дружеские, так продолжалось несколько лет. И эту симпатию друг к другу они не решались показать миру. Впоследствии уже потеряв друг друга оба жалеют, что не решились остаться вместе.…