Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 ноября 2019 г. 07:29

4.5 Образование – это, дружок, тоже не всегда благо. Это как автомат – смотря в чьих руках…

Как же я люблю братьев Стругацких! Люблю за их бесконечную, неиссякаемую фантазию. За чудесный, тонкий юмор. За оригинальные, не избитые сюжеты. За глубокомысленность и философию. И эта книга тоже вошла в копилочку моих любимых книг у Стругацких.
Когда-то давно я смотрела экранизацию книги. В памяти, кроме Максима Камерера (эдакого Иванушки-дурачка) на фантастическом танке больше практически ничего не отложилось :) Книга же, думаю, надолго оставит след в моей читательской биографии.
Во-первых, тут совершенно обалденный, интереснейший сюжет, который не дает свободно дышать ни на минутку! Постоянный экшн, боевик, триллер. Хватает за грудки и не отпускает.
Во-вторых, традиционный фирменный юмор Стругацких. Одно только описания Максима в строю солдат чего стоило :))
В-третьих, глубокомысленность. Масса совершенно чудесных цитат, как то:

Политика есть искусство отмывать дочиста очень грязной водой

Ну и, конечно, бесподобные герои. Очень неординарные, тонко прописанные, живые.
В общем, я в восторге.

Когда экономика в паршивом состоянии, лучше всего затеять войну, чтобы сразу всем заткнуть глотки.

Спасибо игре "Наперегонки со временем"!

Прекрасный отзыв, чтобы заинтересовать не знакомых с творчеством наших великих соотечественников, а также бальзам на душу ценителей книг мастеров жанра.

"Люблю за их бесконечную, неиссякаемую фантазию. За чудесный, тонкий юмор. За оригинальные, не избитые сюжеты. За глубокомысленность и философию"

Именно! А еще за любовь к людям и веру в них, несмотря ни на что, за прекрасных героев, которым так естественно сопереживается, за умение быть современными вне времени.

Спасибо на добром слове!

Полностью поддерживаю! :)

Описанная братьями Стругацкими фантастическая реальность тщательно воплощена в жизнь нынешним руководством России — то же убогое и бесперспективное существование зазомбированного населения, такое же серое и тупое болото. Это свидетельствует о том, что нынешнее российское руководство тоже читало эти произведения и, из уважения к авторам, старательно воплотило их предсказания в жизнь. И телевидение такое же — тухлая вонючая болотная жижа, нескончаемым потоком льющаяся с экранов. Работа телевидения сводится к засиранию мозгов жителей страны Огненосных Творцов. И изготовители этого тихого кошмара не отъявленные злодеи, а обыкновенные серые людишки, которые за деньги выполняют свои должностные обязанности. Всё как в России - бессмысленность и унылость бесполезного существования.
И, к большому сожалению, ни Максима Каммерера, ни хотя бы Джельсомино не видно.

А вы помните, что сказал Экселенц Максиму? Что уничтожить контроль легко, а вот подумать, что произойдет с людьми, которые его ВНЕЗАПНО лишились, это уже сложнее! Вот в 90-е годы у нас так же уничтожили контроль, не подумав, как будет дальше! В итоге во внутренней политике "Берите суверенитета, сколько унесете!", во внешней "Чего из США прикажут!", полный развал армии, экономики, социальной и культурной сферы. И то, что происходит сейчас, это попытка вернуть контроль, но "с человеческим лицом". Да, не все получается, но что поделаешь, учиться не у кого! Во всех других странах царит либо тотальный контроль по типу советского, либо анархия, как в наши 90-е. Но меня терзают смутные сомнения, что вернуться в те времена мало кто хочет...

Виктор, ругать власть в нашей стране всегда было просто. Ну, почти всегда.
А вы не задумывались - почему? Может быть, потому что в России всегда (почти всегда) свободы для этого было достаточно? И кидало ее по причине этой свободы из капитализма в социализм и обратно. Если бы в царской России конца 19 - начала 20 века не было бы свободы, революционеры быстро кончали бы свой путь на каторге, а не выезжали свободно в Лондон, Париж, на Капри... Если бы при Брежневе, Черненко, Горбачеве не смотрели сквозь пальцы на распространение лжи о советской экономике, не ленились бы, а работали - каждый на своем месте, то не было бы кризиса с талонами. И если бы нынче Россия походила на Страну неизвестных отцов, вас давно поставили бы к стенке, как выродка. Или перевербовали.

Внимательно перечитайте книгу. Там есть над чем задуматься. Хотя бы над тем, что Каммерер считал априори каждого носителя разума честным и разумным. И боролся за то, чтобы навсегда уничтожить источник оболванивания.

Обвиняют же нынче Россию в пропаганде - далеко не Каммереры. И на башни ПБЗ больше смахивают западные СМИ, подхватывающие "хайли лайкли" и раздувающие любые псевдосенсации о России.

Нет, я не утверждаю, что у нас всё хорошо. У нас много еще предстоит искоренить, переделать, создать и восстановить. Но для этого надо работать, а не ругать власть. Понимаете, надо созидать, а не призывать к разрушению. Хотя, объяснять это тем кому башни ПБЗ не дают вам возможности задуматься, бесполезно. Вы даже не помните, как заканчивался "Обитаемый остров":

– Dumkopf! Rotznase!
Максим не сразу его понял, а когда понял, у него подкосились ноги.

Надеюсь, и вы поймете.

Цитата:
"...И на башни ПБЗ больше смахивают западные СМИ..." - так вот кто во всём виноват!

картинка ViktorChumak

Да, во многом виноваты те, кто обвиняет бездоказательно, перевирает факты, поддерживает нарушения международных (и не только) законов и защищает убийц.
Примеров достаточно:
Обвинения России в катастрофе Боинга, в отравлении Скрипалей. Обвинения Асада в химатаках.
Западные СМИ искажают правду о Второй мировой войне, о нападении Грузии на Цхинвал.
Нарушение Конституции Украины и Международного соглашения Януковича с министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши ни в коем разе не осуждаются западными СМИ.
А уж как они рассказывают об убийствах на Донбассе - это вообще сказка! Типа: пророссийские боевики обстреливают Донецк, а доблестные украинские вооруженные силы защищают мирное население. Точно также Штаты рассказывают, как уничтожают террористов, расстреливая при этом свадьбу или похоронную процессию.

И это я вам перечислил только явное и крупное.

картинка ViktorChumak

Только цвет машинки не жёлтый, как в романе. Вот и все отличия.

А ты я так понимаю из выродков . Всё видишь всё знаешь и испытываешь невыносимую боль что живёшь в стране отцов, а не далёкой островной империи, чъи подвиги на поприще демократии, так шорошо описаны Стругацкими в том же романе.

Цитата:
"... чъи подвиги на поприще демократии, так шорошо описаны..."
Вообще-то в романе никакие подвиги не описаны - ни "чъи" ни "ничъи", ни "шорошо", ни "нишорошо".
Фантазируем? Не стоит - пусть этим занимаются Стругацкие, у них лучше получается.
Это во-первых.
А во-вторых, разницы между страной отцов и далёкой островной империей нет. Ни в романе, ни в реальности. По крайней мере для меня - я в сортах дерьма не разбираюсь. И "подвиги на поприще демократии" у обеих этих помоек одинаковы - одинаково мерзкие, как в романе, так и в жизни.
Ответ ясен?

Вообще-то, подвиги демократии в книге описаны, коротко, но многократно. Во-вторых - уж лучше пусть правят отцы, чем выродки или демократы...

Как верно Вы это выразили! Молодец, Виктор!

В чем он молодец? Что накакал вам на голову?

Самое важное в творчестве АБСов это их жуткая и пугающая до колик злободневность и современность.Когда я начинал их читать лет 35 тому назад, я даже в страшном сне не мог представить, что буду жить в эдакой феерической смеси "Хищных вещей века", "Трудно быть богом" и "Обитаемого острова". "...- Умные нам не надобны, надобны верные..."(с)

В точку!

Да все пользуются этими башнями-деньги называются.

Страшненькая книга о устроении геноцида в отдельно взятой стране из самых лучших побуждений. Просто-таки инструкция "Как делать не надо".

В общем то мысль не новая,убери сеть башен и что увидишь,современное общество в котором система промывания мозгов на такой высоте что внушить подавляющему большинству что угодно дело техники.Возвращаясь к братьям Стругацким,это наше все,для любого любителя фантастики эталон,мерило.