Raija

10 ноября 2019 г. 23:08

4 Самое большое простое число

«А роза упала на лапу Азора»... Идеальное начало истории любви в романтических декорациях, все какое-то смутно-знакомое (вам тоже всегда казалось, что Азор - кличка собаки?) и вместе с тем трудно уловимое, эпоха, место действия - везде лишь одни пробелы и знаки вопроса. Другое дело - Олдридж. Тут прет сплошная конкретика, в действующих лицах - реально существовавшие политики типа Молотова и Сталина, да и само название «Дипломат» помещает нас во вполне узнаваемую обстановку. Подковерные интриги, светские рауты, командировки и приключения - все, как в жизни, но в более концентрированном виде. А ещё - полные напряжения диалоги, полемика, блеск политических аргументов, красноречие с обоих сторон, переходящее, правда, временами в откровенную демагогию. Противостояние двух характеров, двух героев - идеальный и неразрешимый конфликт.

Таким образом, Олдридж насыщает текст романа превосходной драматургией, и то, как автор умеет заинтересовать читателя, держать его в напряжении, - однозначная заслуга автора, преимущество, которого у него не отнять. 840 страниц в бумаге - поистине капитальный труд, но меня он не утомил ни своими длиннотами, ни памфлетным характером монологов. Книга, конечно, весьма насыщенная идеологией, как не признать. Но так как писатель ставит своей целью разоблачить капитализм и показывает при всех своих симпатиях к советской России, что необязательно быть коммунистом, чтобы быть честным человеком, то политическая линия романа вызывает определённую симпатию, а автор - уважение. Нелегко плевать против ветра, и во все времена анти-либеральный и анти-американский текст, выпущенный на Западе, вызовет множество кривотолков у критиков всех мастей. Будем справедливы - есть среди них и убежденные люди.

Литераторы - люди эмоциональные и противоречивые, так что могу представить: полемика вокруг романа, когда он только вышел, должна была быть горячей. Политика занимает столь важное место в канве событий, что если ее выкинуть, то останется и уцелеет очень немногое. Да и любовная линия, по сути, есть отражение политической: упрямая Кэтрин совершенно не благоволит Мак-Грегору, хотя именно он является ее фаворитом. До самого финала Олдридж держит интригу - кого предпочтёт порывистая английская красавица: умудрённого опытом либерала Эссекса или настроенного критически к социальной действительности Мак-Грегора, бывшего ученого-геолога, ставшего помощником лорда Эссекса?

Аналитические способности Мак-Грегора заставляют его сделаться скептиком, лицемерие и цинизм дипломатов ему чужды, и он все дальше и дальше отходит от своей миссии - сопровождать Эссекса на переговорах в Москве относительно ситуации в Иранском Азербайджане. Сталин предлагает английским посланникам, то есть Эссексу и Мак-Грегору, изучить положение дел на месте, и наши герои, прихватив с собой сотрудницу британского посольства в Москве Кэтрин, едут в Иран. Там им предстоит увидеть немало и даже поучаствовать в революционных событиях. Кульминацией поездки станет поступок Эссекса, пытающегося подкупить свирепого курда, чтобы тот создал предпосылки для независимости Курдистана, который было бы выгодно контролировать британцам. И так далее, и так далее.

Но Мак-Грегор, возвратясь в Лондон, переходит к открытому противостоянию с Эссексом. Он пишет открытое письмо в «Таймс», в котором разоблачает британскую политику экспансии. Достаётся в письме и Эссексу, а Мак-Грегору грозит тюрьма за разглашение государственной тайны. И все это время Кэтрин не поддерживает открыто ни одного из соискателей ее руки (речь все о тех же Эссексе и Мак-Грегоре). Она сохраняет нейтралитет настолько долго, что это даже выглядит неправдоподобно. Английская выдержка, не иначе.

Тревожно на душе за героев романа, так как Олдриджу удалось создать живые и симпатичные образы, которым сопереживаешь. Правда и честь, романтизм и практицизм, эти вечные полюсы сталкиваются на страницах «Дипломата» снова и снова, причём автор даёт слово всем сторонам, он не создает карикатур, и лорд Эссекс по-своему харизматичен и убедителен, как это часто бывает, когда личное обаяние перевешивает неприятие идеологии противника. Ни Кэтрин, ни Мак-Грегор, в конечном счете, не испытывают к лорду ненависти - он продукт своего класса и эпохи и вряд ли быть он мог стать другим. Он любит «себя в дипломатии» и мало заботиться о нуждах малых сих. А вот Мак-Грегор - человек новой формации, иного поколения, «гость из будущего». Олдридж безжалостен и к нему тоже, Мак-Грегор - яркий портрет представителя послевоенной молодёжи, склонный не действовать, а рефлексировать, сомневающийся во всем. Мы-то знаем, в какую сторону двинулось историческое развитие и как подобные Марк-Грегоры отошли в сторону, позволив циничным Эссексам взять в руки бразды правления. Исторически Мак-Грегор проиграл, но роман заканчивается на оптимистической ноте. «Он дивен, палиндром, и ни морд, ни лап не видно».

Долгая прогулка-2019. Ноябрь. Основное задание. Команда «Сетка шведских мандаринов»