Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 ноября 2019 г. 18:27

Видимо, к некоторым книгам, не поддавшимся тебе в школьные годы, не стоит возвращаться и после. Ничего хорошего и интересного, увы, из этого эксперимента не выходит, как явствует из оценки.
Чтение небольшой по объему повести буквально с первых страниц начинает пробуксовывать, а чем дальше, тем явственнее пробуксовка начинает превращаться в откровенное топтание на месте.

Язык произведения, отличительная черта которого - это придуманные автором новые слова, придаёт ему своеобразие, но не более, на мой взгляд. Да, в начале о непривычные уху слова и словосочетания спотыкаешься, со временем даже находишь это в некоторой степени плюсом, дающим дополнительную возможность поломать голову над тем, что хотел сказать автор, а под конец это начинает чрезвычайно утомлять.

Вялый сюжет, абсолютно лишенный какой-бы то ни было динамики ( вполне допускаю, что она не всегда должна быть, но тогда взамен необходимо наличие интересных рассуждений, дельных мыслей в ходе диалогов, могущих натолкнуть на дальнейшее обдумывание ), отсутствие цепляющих идей и тезисов, амебные персонажи, бессмысленное и бесконечное копание пресловутого Котлована - все это не способствует пробуждению хоть какого-то интереса к происходящему.

Да, текст напичкан аллюзиями, антиутопия - изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору или критику нежелательным, отталкивающим или пугающим, априори не предполагает праздного чтения, но мне остается только порадоваться за то большинство, которые увидели тут глубину и смысл, прочувствовали авторское новаторство и восхитились им, провели необходимые параллели с существовавшим в то время в стране строем и поставили заслуженные пятерки.
Я не вхожу в их число, а автора заношу в личный список ограничений к прочтению.

Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

я прогуляла урок литературы!

может, оно было внеклассное)))

..в хотелках оставлю всё же,

поддерживаю)) все-таки с классикой не грех ознакомиться)))

может, оно было внеклассное)))

ахах, ну, может!)) но честно, вообще не помню, чтобы Платонова мы проходили))

все-таки с классикой не грех ознакомиться)))

ага, надо-надо) многое и перечитать хочется, что нравилось) Пушкина там, Толстого)) 0251c72fde23b516bf5782b3f3b800a2.gif

а что у Пушкина и Толстого именно ?)) я вот в прошлом году ВиМ перечитывала (похвастаюсь)))28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

ух ты, какая ты молодец)a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif жму ладошку!!! у Толстого мне нравится "Анна Каренина", - хочется перечитать) "ВиМ" я вообще не помню по школе, надо заново знакомиться с этим произведением, тем более, что я приобрела 2 тома в подарочном оформлении - они так и манят)) у Пушкина - "Капитанская дочка" и еще "Пиковая дама" - очень люблю)

спасибо)))))
перечитывай Каренину и обсудим героев))))))

хорошо!)))