Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 ноября 2019 г. 18:27

Видимо, к некоторым книгам, не поддавшимся тебе в школьные годы, не стоит возвращаться и после. Ничего хорошего и интересного, увы, из этого эксперимента не выходит, как явствует из оценки.
Чтение небольшой по объему повести буквально с первых страниц начинает пробуксовывать, а чем дальше, тем явственнее пробуксовка начинает превращаться в откровенное топтание на месте.

Язык произведения, отличительная черта которого - это придуманные автором новые слова, придаёт ему своеобразие, но не более, на мой взгляд. Да, в начале о непривычные уху слова и словосочетания спотыкаешься, со временем даже находишь это в некоторой степени плюсом, дающим дополнительную возможность поломать голову над тем, что хотел сказать автор, а под конец это начинает чрезвычайно утомлять.

Вялый сюжет, абсолютно лишенный какой-бы то ни было динамики ( вполне допускаю, что она не всегда должна быть, но тогда взамен необходимо наличие интересных рассуждений, дельных мыслей в ходе диалогов, могущих натолкнуть на дальнейшее обдумывание ), отсутствие цепляющих идей и тезисов, амебные персонажи, бессмысленное и бесконечное копание пресловутого Котлована - все это не способствует пробуждению хоть какого-то интереса к происходящему.

Да, текст напичкан аллюзиями, антиутопия - изображение общественного строя или сообщества, представляющегося автору или критику нежелательным, отталкивающим или пугающим, априори не предполагает праздного чтения, но мне остается только порадоваться за то большинство, которые увидели тут глубину и смысл, прочувствовали авторское новаторство и восхитились им, провели необходимые параллели с существовавшим в то время в стране строем и поставили заслуженные пятерки.
Я не вхожу в их число, а автора заношу в личный список ограничений к прочтению.

Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы

Помню, что в школе "Котлован" нормально зашёл, хотя и было предостережение о сложности языка:) Но вот возвращаться к автору никогда не возникало желания))

тебе повезло)) у меня эта книга и Замятин прям со школы немым укором стояли)) и лучше бы так и оставалось) кроме галочки, что прочитала и знаю -ничего не прибавилось)

Мы Замятина не проходили. Я из тех людей, кто читал абсолютно всю школьную программу + летние списки, ничего не пропуская и не перелистывая))

в 10 или 11 классе точно был)) ну да Бог с ним))

Зря вы так. На самом деле Платонов очень и очень разный. Есть у него рассказы пронзительного лиризма и любви, есть и военные рассказы и рассказы о детях.
Не нужно ставить крест на гении Платонова.

Примеры, пожалуйста:) Прочитаю и подумаю над вашими словами.

Примеры?
Простите, зашёл в ваш профиль. У Платонова есть гениальный и очень динамичный роман маленький и незавершённый - Счастливая Москва. Там яркая тема медицины, лиризма космического и экзистенциальных поисков смысла и любви. Там много гротеска и кафкианских теней.
Что касается военных рассказов... если вам нравится Маленький принц, то у Платонова есть совершенно изумительный рассказ "По небу полуночи" ( я бы назвал эти рассказы странными братьями в мировой литературе, а концовка Платоновского рассказа одна из самых пронзительных в литературе 20 века).
Также из военных рассказов стоит прочесть: Девушк Роза, Вовзращение, Седьмой человек и т.д. Они все у него хорошо.
Рассказы о любви - Река Потудань, совершенно изумительная "Фро".
Дивный и трагичный рассказ "Такыр" о девочке-рабыне в средней Азии.
Если хотите поднять настроение и одновременно поразмышлять - то это повесть "Ювенильное море".
Ну и детские рассказы: Железная старуха, Ещё мама, Никита, Разноцветная бабочка.
Также обратите внимание на рассказ "Путешествие воробья". Платонов по есенински нежно и глубоко понимал душу животных.

Вам не за что извиняться) Прекрасно, про медицину, животных и военные пойдут в первую очередь. Спасибо за такой подробный перечень!))

Соглашусь. Когда-то, ещё в детстве, была очарована сборником рассказов Платонова - детских, а вроде бы совсем и не детских - и теперь очень хочу перечитать.

Как же вам повезло, с детства приобщиться к мирам Платонова с самых нужных книг)
Платонов и правда удивительно понимает миры детства, именно миры. У Достоевского есть это понимание, но Платонов развил его в нечто дивное, кровно связанное с милой природой и животными, душой животных и растений.
Уверен, что вам ещё больше понравятся сейчас эти рассказы. Они ведь совсем не детские. Не так давно на ЛЛ писал статью по одному такому рассказу на "Ещё маму" Платонова. Знаете, вроде простой и милый рассказ.. но глубины в нём на целый том Достоевского и томик Набокова)

Кстати, на неделе перечитывал его дивный рассказ о любви - Фро. Там тоже странным и поразительным образом звучит яркая нота детства, как... катарсиса.
А потом наткнулся на довольно новую короткометражку на этот рассказ. Очень хорошо сделано. Платонова почти не удаётся перевести на язык кино.
Хотя.. есть по его рассказу о ребёнке - Корова, прелестная экранизация Александра Петрова: мультипликация, живопись по стеклу.

"Ещё мама" чудесный рассказ, помню его. А ещё меня совершенно завораживала "Июльская гроза".

Тань, не знаю почему ты выбрала эту сложнейшую книгу Платонова, эту русскую "Божественную комедию".
Бродский был прав: это великая вещь, но счастливы те народы, которым не доступен этот текст в оригинале.
Я бы никому не советовал читать Котлован. Есть у Платонова гораздо более прозрачные и динамичные по событийности чувств и действий вещи.

спасибо, учту)

О, чуть ли не единственная книга, что я не потянула в школе) Хочу тоже как-нибудь дать второй шанс, но точно не в ближайшем будущем)

Да простят меня почитатели, но думаю, что ничего не потеряешь))

очень может быть, но пока пусть в више полежит)))

Пусть)))

есть не просит и ладно)))

Конечно))

О, а я в детстве с огромным удовольствием читала рассказы Платонова - они совершенно завораживающие - а "Котлован" был у меня на пригляде, "когда-нибудь под настроение познакомиться". Может и доберусь).

возможно, его рассказы и отличное от повести чтение, но просто поверю на слово) проверять пока не хочется совсем)

Да я верю)

У меня "Котлован" не пошел ни в школе, ни в институте...

приятно встретить единомышленника в таком вопросе)

Ага, команда набралась...

небольшая)

Но уютная :)

и это здорово)

однозначно :)

у меня тоже такое часто бывает! когда произведение не нравится, чтение превращается в муку, а объем маленькой книги словно увеличивается многократно....

а "Котлован" я вообще в школе не читала)) наверное, я прогуляла урок литературы! 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

...в хотелках оставлю всё же, интересно потом сравнить впечатления с тобой)

c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

я прогуляла урок литературы!

может, оно было внеклассное)))

..в хотелках оставлю всё же,

поддерживаю)) все-таки с классикой не грех ознакомиться)))

может, оно было внеклассное)))

ахах, ну, может!)) но честно, вообще не помню, чтобы Платонова мы проходили))

все-таки с классикой не грех ознакомиться)))

ага, надо-надо) многое и перечитать хочется, что нравилось) Пушкина там, Толстого)) 0251c72fde23b516bf5782b3f3b800a2.gif

а что у Пушкина и Толстого именно ?)) я вот в прошлом году ВиМ перечитывала (похвастаюсь)))28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

ух ты, какая ты молодец)a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif жму ладошку!!! у Толстого мне нравится "Анна Каренина", - хочется перечитать) "ВиМ" я вообще не помню по школе, надо заново знакомиться с этим произведением, тем более, что я приобрела 2 тома в подарочном оформлении - они так и манят)) у Пушкина - "Капитанская дочка" и еще "Пиковая дама" - очень люблю)

спасибо)))))
перечитывай Каренину и обсудим героев))))))

хорошо!)))