9 ноября 2019 г. 21:20

5 Спойлер

В моем личном рейтинге эта часть пока занимает первое место из всех прочитанных. Героев Джорджа Мартина к этой книге стало так много, что он был вынужден часть из них в самом начале отсечь до следующего тома, поэтому некоторых персонажей в "Пире стервятников" практически нет, но те, которые прописаны, прописаны изумительно! Не буду останавливаться на каждом, если вы дочитали до четвертого тома, то всех их вы уже знаете, отдельно скажу об одной - Серсея Ланнистер. В этой книге именно ее сюжетная линия наиболее меня цепляла. Прочитав определенное количество литературы каждый человек сможет назвать своих любимых положительных персонажей и наиболее запомнившихся ему отрицательных. После этой части романа королева Серсея вошла в мой личный рейтинг героев отрицательных очень прочно. Такое яркое воплощение жестокости и порока, но, при этом, совершенно слепой материнской любви, которая, как известно, далеко не всегда идет детям на пользу. В книге куда как более богато нежели в сериале также раскрыта линия взаимоотношений Серсеи и Джейме. Тот момент, когда они критично отдаляются друг от друга, их мысли и чувства. Для меня эти двое однозначно главные персонажи "Пира стервятников", и книге я ставлю самый высокий из всех возможных баллов, в том числе, благодаря им.