Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 ноября 2019 г. 13:15

4 Очевидное-невероятное

Уф, давненько я не читала такого забористого детектива, медленно, но верно переходящего в очевидное -невероятное с фантастическими элементами.
Хотя если разобраться, такая ли уж это фантастика в век, когда многое, казавшееся еще вчера невозможным, теперь уверенно входит в жизнь ? Поэтому и описываемые здесь события фантастическими, на мой скромный взгляд, можно назвать условно, если иметь ввиду, что время действия романа - 80-е годы прошлого века и сейчас их все объяснить доступно не получится, но допустить вполне реально.

Начало романа не предвещает ничего экстраординарного, двое случайных или нет, попутчиков, оказываются за одним столиком вагона-ресторана в поезде, совершающем рейс "Москва - Санкт-Петербург". Как тут не вспомнить слова из всем известной песни А. Макаревича про Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.
Единственно, тут обошлось без вагонных споров и алкоголь стал только прелюдией к интересному и содержательному разговору, вернее монологу человека, волею случая и наличием отличных дедуктивных способностей оказавшегося втянутым в такие дела, что поверить равносильно сойти с ума обыкновенному человеку - обывателю, далекому от физики и математики, зон вероятностей, квантов и прочей научной терминологии, которая занимает изрядную долю текста, но этим не делает его скучнее и не снижает динамики.

Автору удается отлично балансировать на тонкой грани детектива и фантастики, умело увязывая все это в отличный сюжет, дающий пищу для размышлений, послевкусия, ни разу не снижающего темп повествования, а следовательно, и не дающий заскучать пресытившемуся читателю.
Возможно, люди в теме, подкованные в точных науках найдут несоответствия в его рассуждениях и брешь в познаниях, но мне, далекой от физики, а астрофизики тем более, все было интересно и важно.

По мере чтения невольно всплывали переклички с другими книгами или сравнения не в пользу тех, потому как отечественному автору удалось не натужно вплести науку в свой роман, что очень важно и тем самым расширяет читательскую аудиторию, а следовательно и горизонты оной.

Немаловажным плюсом становится и умение К. Образцова писать о советском времени без излишней эмоциональности, а следовательно и безжалостной чернухи, коей грешат многие современные писатели, в том числе маститые и признанные. Вроде и ностальгии нет, но тем не менее удачно схвачена атмосфера, отлично показаны определенные временные маркеры, что делает текст, написанный, кстати сказать, мастерски (чувствуется автор владеет словом и пером отменно) и с легкой долей иронии, выделяющимся на фоне множественной современной литературы.

Единственный и жирный минус тут заключается в том, что уже по прочтении выясняется, что все только начинается... А когда будет продолжение ? Ждите ответа в следующей серии...
А я в свою очередь, теперь однозначно продолжу знакомство с автором. Зацепил не на шутку.

Игра «Наперегонки со временем». 5 тур.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Ну да, я пишу только по горячим следам, а на то что до ЛЛ читано ничего нет, порой саму это огорчает( Ну ничего перечитаю и напишу))) Понимаю твоего внутреннего перфекциониста очень хорошо...
А когда хочешь?

аналогично))
а думаю, не буду в долгий ящик откладывать, пока зацепило) хочу в этом месяце успеть, край декабрь)) хочешь присоединиться ?

В этом точно нет, если вдруг дотянешь до декабря, пинай, а вдруг я уже все разгребу)))

у тебя много игр "горит" или совместных чтений ?)) в любом случае, если и в декабре, то будет что обсудить))
мне прям не терпится скорее начать, так как давно подобного из современки не читала))

Надо подбить моб годовой, снарков и клубы, то что уже нахватала))
я помню что купила ее в довесок к чему-то а потом был полный восторг, тем приятнее что неожиданный)

немало)
а у тебя вся трилогия прикуплена ?)

как обычно нахапала)))
ага)

Лишь бы в радость)))

пока да, но чую, что уже нужен перерыв)

Перебор пошел ?))

Скорее полоса другая наступает в хотелках))

А какая именно ?))

Хочется больше простора для маневра и читать по велению левой пятки))

понятно))