Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 ноября 2019 г. 13:15

4 Очевидное-невероятное

Уф, давненько я не читала такого забористого детектива, медленно, но верно переходящего в очевидное -невероятное с фантастическими элементами.
Хотя если разобраться, такая ли уж это фантастика в век, когда многое, казавшееся еще вчера невозможным, теперь уверенно входит в жизнь ? Поэтому и описываемые здесь события фантастическими, на мой скромный взгляд, можно назвать условно, если иметь ввиду, что время действия романа - 80-е годы прошлого века и сейчас их все объяснить доступно не получится, но допустить вполне реально.

Начало романа не предвещает ничего экстраординарного, двое случайных или нет, попутчиков, оказываются за одним столиком вагона-ресторана в поезде, совершающем рейс "Москва - Санкт-Петербург". Как тут не вспомнить слова из всем известной песни А. Макаревича про Но поезд идет, бутыль опустела,
И тянет поговорить.
Единственно, тут обошлось без вагонных споров и алкоголь стал только прелюдией к интересному и содержательному разговору, вернее монологу человека, волею случая и наличием отличных дедуктивных способностей оказавшегося втянутым в такие дела, что поверить равносильно сойти с ума обыкновенному человеку - обывателю, далекому от физики и математики, зон вероятностей, квантов и прочей научной терминологии, которая занимает изрядную долю текста, но этим не делает его скучнее и не снижает динамики.

Автору удается отлично балансировать на тонкой грани детектива и фантастики, умело увязывая все это в отличный сюжет, дающий пищу для размышлений, послевкусия, ни разу не снижающего темп повествования, а следовательно, и не дающий заскучать пресытившемуся читателю.
Возможно, люди в теме, подкованные в точных науках найдут несоответствия в его рассуждениях и брешь в познаниях, но мне, далекой от физики, а астрофизики тем более, все было интересно и важно.

По мере чтения невольно всплывали переклички с другими книгами или сравнения не в пользу тех, потому как отечественному автору удалось не натужно вплести науку в свой роман, что очень важно и тем самым расширяет читательскую аудиторию, а следовательно и горизонты оной.

Немаловажным плюсом становится и умение К. Образцова писать о советском времени без излишней эмоциональности, а следовательно и безжалостной чернухи, коей грешат многие современные писатели, в том числе маститые и признанные. Вроде и ностальгии нет, но тем не менее удачно схвачена атмосфера, отлично показаны определенные временные маркеры, что делает текст, написанный, кстати сказать, мастерски (чувствуется автор владеет словом и пером отменно) и с легкой долей иронии, выделяющимся на фоне множественной современной литературы.

Единственный и жирный минус тут заключается в том, что уже по прочтении выясняется, что все только начинается... А когда будет продолжение ? Ждите ответа в следующей серии...
А я в свою очередь, теперь однозначно продолжу знакомство с автором. Зацепил не на шутку.

Игра «Наперегонки со временем». 5 тур.
Мир аудиокниг. Царь горы

Читала у него другую книгу и была в восторге, но там она тоже была первой из цикла, остальные уже вышли, но теперь надо бы мне и первую перечитать, ту еще до лл читала)

а я даже знаю какую)) побежала читать твою рецензию, а её нет...( прям огорчение(
так, оказывается (умные люди говорят) этот цикл имеет сквозных героев с тем...( мой внутренний перфекционист пребывает в огорчении...
а книга классная и теперь хочу тот цикл у него поскорее начать)

Ну да, я пишу только по горячим следам, а на то что до ЛЛ читано ничего нет, порой саму это огорчает( Ну ничего перечитаю и напишу))) Понимаю твоего внутреннего перфекциониста очень хорошо...
А когда хочешь?

аналогично))
а думаю, не буду в долгий ящик откладывать, пока зацепило) хочу в этом месяце успеть, край декабрь)) хочешь присоединиться ?

В этом точно нет, если вдруг дотянешь до декабря, пинай, а вдруг я уже все разгребу)))

у тебя много игр "горит" или совместных чтений ?)) в любом случае, если и в декабре, то будет что обсудить))
мне прям не терпится скорее начать, так как давно подобного из современки не читала))

Надо подбить моб годовой, снарков и клубы, то что уже нахватала))
я помню что купила ее в довесок к чему-то а потом был полный восторг, тем приятнее что неожиданный)

немало)
а у тебя вся трилогия прикуплена ?)

как обычно нахапала)))
ага)

Лишь бы в радость)))

пока да, но чую, что уже нужен перерыв)

Перебор пошел ?))

Скорее полоса другая наступает в хотелках))

А какая именно ?))

Хочется больше простора для маневра и читать по велению левой пятки))

понятно))

И мне этот аспект очень понравился у писателя

дай пять) прям сразу плюсиков в карму автору за это))
жаль только, что книга практически обрывается на полуслове...

опять этот маркетинговый ход, все как у Марининой, том 1, том 2 и погнали дальше

такое ощущение, что один роман просто разбили на несколько частей ради выгоды и усе..(

только так

печаль(

хитрый ход издателей ;)

а нам-то каково)

а нам - плати бабки ;)

угу)

Слежу за творчеством автора, когда-нибудь доберусь и до этой) Видела твое предложение о дуэли, но у меня еще та дуэль не закрыта, отчета до сих пор нет и придать ускорение не получилось.

следишь после его трилогии ?)
ну ничего, я на всякий случай во флудилке спросила, особо не рассчитывая на успех)

да, трилогию прочитала уже год как)

я теперь тоже на неё нацелилась, не хочу надолго откладывать)

О, давай читай! даже не берусь предсказать понравится тебе или нет) там есть сцены, особенно во второй книге, которые могут вызвать отторжение

там есть сцены, особенно во второй книге, которые могут вызвать отторжение

интрига прям)

Ну-ка, а теперь ты рассказывай, как на эту книжку наткнулась?)) Неизвестная для меня книга, и автор тоже...) но то что это детектив, это любопытно, а вот что смесь фантастики... не знаю, не знаю... ac5c526b5736fc4ccf471d7c259f39e9.gif

вот замануха то!))) всегда так волнительно когда книжка понравилась, и закончилась на самом интересном месте!) 54a72ae0a2af1d644431a77040d6bee1.gif

подожду твоей рецензии тогда на продолжение))) 528f4c023e8dd5669e816ed280e099d1.gif

ооо, это вышло совершенно случайно)))ce0f4e3e1e9ca08192f852fb0898e126.gif
увидела в анонсе новых аудиокниг и заинтересовалась, так как тоже падкая на детективы, но все реже стали появляться действительно интересные и качественные, и не смогла пройти мимо, как ты понимаешь)) а уж начав слушать и остановитьсяc80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif
с продолжением глухо, но вот другой цикл автора в скорейшем прочтении у меня))

ну это круто тогда, когда вот так случайно и прям в точку)) 6ccc19ec0108fbdd22f03f3e7ee051c6.gif

Это что-то вроде Интерстеллара?

Какой сложный вопрос) я его не читала и не смотрела, но аннотация намекает мне, что нет)

Я пытаюсь определить, это больше детектив или больше фантастика?

1-я часть чистый детектив, а во второй превалирует фантастика)

В общем, понятнее не стало, но это что-то интересное))

Я на 2-ю часть не писала отдельной рецензии, так как смысла нет, для меня это единая книга))
Попробуй при случае ))

Ага, таки забрала себе