Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 ноября 2019 г. 08:16

4.5 Деньги не излечивают от болезни как таковой, а только изменяют ее симптомы.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!!!
После того, как я сегодня утром дослушала книгу, я впала в легкую депрессию, что для меня совсем нехарактерно. Я обычно тут же приступаю к следующей книге, а тут меня так забрало, что мне нужно было некоторое время привести мозг и нервишки в порядок. Концовка книги меня шокировала. Вот такого я точно не могла ожидать...И теперь, по прошествии нескольких часов, проанализировав всё сказанное автором, я немного начинаю понимать. Понимать умом, но не сердцем. И хотя финал все-таки остался открытым, я думаю, что Итан совершил то, что задумал.
В книге масса плюсов. Безусловно, в первую очередь это совершенно чудесный язык. Тут масса великолепнейших цитат, которые можно выписывать бесконечно. Ну вот к примеру:

Любой неглупый человек может нажить деньги, если это то, что ему нужно. Но чаще всего ему не деньги нужны, а женщины, или дорогие костюмы, или поклонение окружающих, и это сбивает его с толку.

Потом герои повествования. Неоднозначные, оригинальные, замечательно выписанные психологически.
Отличный сюжет, который не дает ни на секундочку оторваться от книги. Очень интересно.
Безумно понравилось множество прозвищ, которыми Итан называл свою жену. И хотя я лично терпеть не могу, когда супруги обращаются к друг другу "зая", "киса" и тому подобное, тут это было так мило, что даже я, тот еще кремень, растаяла :) И вообще, очень здорово видно отношение Итана к супруге. Романтично:

Моя любимая выглядит совсем девочкой, встав поутру с постели. Никогда не скажешь, что это мать двух совсем больших ребят. И пахнет от нее так чудесно, похоже на свежее сено – самый ласковый и уютный запах на свете.

А вообще, мне почему-то очень сложно описать свои чувства к книге. Могу сказать однозначно только то, что она очень крута. Возможно, нужно с этим переспать и поглубже покопаться в своих ощущениях.
Надеюсь на бурное обсуждение в ЧКВ, а уж обсудить тут есть чего!
Книгу читал Владимир Рыбальченко. Бесподобно читал.

Спасибо всем, кто выбрал книгу в клубе "Читаем классику вместе!". Это было волшебно.