KonnChookies

7 ноября 2019 г. 17:33

5 "Лучше сразу показать людям какой ты есть, чем потом долго переубеждать их в том, что ты не такой, каким хотел показаться." Рад Абен

Вторая часть.
Одоевцева и Иванов уехали из России. Но они продолжают общаться с прекрасными, талантливыми людьми. Ходят в гости к Мережковскому и Гиппиус, играют в казино с Адамовичем, выпивают с Есениным и.т.д. Но так ли талантливые люди прекрасны, как я пыталась их себе представить? Сомнительно.
Есенин показался мне наглым, вечно- пьяным, Северянин зазнавшимся, Бунин высокомерным, а с Адамовичем вообще отдельная история.
Собрался он купить квартиру в Париже на деньги своей тети. Но вот в ночь перед покупкой пошел в казино и проиграл все деньги. Печально для него на самом деле. Но Адамович решил не сдаваться и вернуть деньги. Каким образом? Образом очень странным, заставив Одоевцеву поехать к казино и отыграть деньги. Я читала этот бред и мои глаза лезли на лоб. Но это поступки людей, которые никогда в своей жизни не работали, которым деньги на покупку квартиры дали родственники. Конечно, Одоевцева поехала в это казино, потому что Адамовичу помог уговаривать её муж, Иванов.
Ирина играла в казино и даже немного выигрывала, но Адамовичу не нравилось, что она делала небольшие ставки. Он отобрал у нее все деньги, грубо прогнал и сам сел играть. естественно проиграл. Оскорбленная Одоевцева, конечно, простила Адамовича, ведь он потом так искренне просил прощения. Печальная история. печальный Адамович, упавший в моих глазах.
Но чего я ждала? Люди, никогда не работающие физическим трудом. Кто-то пишет каждый день кучу стихов, как Бальмонт, кто-то получил Нобелевскую премию, как Бунин, а кто-то умер от передоза наркотиками, как Поплавский. Разный подход к своему таланту, разные судьбы.
Мне понравилось, как пишет Одоевцева. Очень богатый язык. Получаешь удовольствие от прочитанного.

Да, если верить мемуарам, то Ирину все оскорбляли, кому не лень, а она им за талант прощала все. Зато ей казалось, что все эти поэты в нее влюблены. Ну хоть немножечко!)))