7 ноября 2019 г. 10:50

Кому читать. Всем любителям детективов. Авторесса (ныне уже покойная, к сожалению) – не очень известная писательница из Орла, в дальнем родстве с Булгаковым. Начала публиковаться еще в советское время и, как она пишет на своем сайте, не была обделена вниманием. Два ее романа случайно оказались у меня в бумажной версии, и с появлением свободного рунета я временами искала другие, потому что книги мне искренне нравились, но до последнего времени не находила. Верю, что и остальные так же хороши. Кстати, город Орел занимает в этом романе довольно значительное место, что всегда приятно, для разнообразия (в отечественной литературе все главное происходит либо в Москве, либо в Питере, в крайнем случае на Сахалине – других территорий не существует). Страниц сравнительно немного.
Моя оценка 8 из 10.
Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. Прошел уже год после жестокого убийства двух женщин, матери и дочери, которое произошло в старинном особнячке, предназначенном под снос. Жених убитой Сони Неручевой находит на ее могиле свежую ленту – ею обернут букет цветов, который он положил на могилу год назад. Он безошибочно опознает ленту невесты, но где она была весь год, кто положил ее на могилу? Егор начинает расследование и временами почти сходит с ума от бессонницы, как бы потусторонних явлений, звонков, то появляющихся, то исчезающих вещей – лента, сумочка, которую он нашел в нише подъезда…

По книжке сняли фильм в 1993 году, он называется «Без правосудия», но в интернетах его не найти, увы.

Плюсы. Атмосфера легкого безумия передана очень правдоподобно и читать увлекательно – особенно на первый раз. Лично я этот роман читала раза три, если честно, и каждый раз как заново.
Минусы. Местами выглядит неправдоподобно, перекручено и несколько пафосно: величественный психиатр, клоун, акробатка, журналист, лепнина на потолке, ниши в подъездах, старинные склепы и так далее. Так что хочется спросить вкрадчиво: а нормальное у вас что-то есть? Немного бытовухи, как по мне, роман бы не испортили. Ну и разгадка несколько разочаровывает.

Источник