7 ноября 2019 г. 10:06

2 И что это было?

Помните, в школе, на уроках литературы, читали классику и досконально, по косточкам, разбирали сюжет, героев, диалектику души, развитие персонажей, основную мысль произведения, в конце концов, язык, которым написан роман? Все же помнят, да? Если ты не можешь ответит ни на один из вышеупомянутых вопросов, то ты невнимательный ученик... ну или вовсе не читал то, что было задано.

Если бы в школе проходили, с позволения сказать, триллер "Твое сердце будет моим", то ни один, даже самый умный ученик... ха! Что там ученик? Учитель! Ни один учитель не смог бы ответить? дать анализ этому.... хммм, этому тексту.

Почему?

Во - первых, это самый примитивный детектив, который я читала в своей жизни, у убийцы был самый убогий мотив их всех возможных. Знаете, мотив, которым руководствовался маньяк, это то, что я уже читала в романе Н. Юн "Весь этот мир", только в более извращенной форме.

Сюжет начинается с того, что другу нашей главной героини приходит письмо с текстом "Твое сердце будет моим". Конечно, наша Лайла, основной персонаж, вокруг которого вертится весь сюжет (во всяком случае, та жалкая пародия сюжета, которую смог придумать автор), сразу впадает в панику, мол, письмо ненормальное (напоминаю: День Влюбленных, такие письма могут носить романтический характер), не знаю, как Лайла так быстро смекнула, что это угроза, возможно, она экстрасенс..., но об этом не говорится...

Вообще, вы ничего не узнаете о характере героев, о их прошлом, о деталях, привычках, повадках... ОНИ БУМАЖНЫЕ. Простые декорации. Без души, чувств, эмоций. Они просто никакие. Вот, возвращаясь к тому, что если бы вы были на уроке литературы, вы бы не смогли дать оценку героям, проанализировать их поступки.. это все равно, что анализировать характер плюшевого мишки, сидящего на вашей кровати.

Диалоги вымученные, жалкие, язык повествования примитивный.

Полицейские - это просто.. эт вообще че? Им ребятки ткнули на возможного убийцу, и всю книгу они искали этого человека, даже несмотря на то, что тот мотив, который ему приписали, вообще не мотив. С ничего человека записали в убийцу. Вот с ничего! Если вы охраняете дом от одного человека (охранников, значит, понаставили, все как, вроде бы, полагается), а убийца все равно проникает в дом, убивает, подбрасывает записки... значит, возможно, убийца кто то другой, не? К слову, любой любитель триллеров вычислит убийцу на раз-два.

Главная героиня имеет только два состояния либо она боится убийцу, либо сохнет по своему лучшему другу. Все. И переключается с одного состояния на другое по щелчку... возможно, у нее биполярное расстройство..., но об этом тоже не говорится. Книга из серии "Додумай сам!"

Не советую читать. Никому. Если только ради смеха.