6 ноября 2019 г. 23:50

4 Дома не спят. Они стареют, когда их предают, рушатся, плачут, но не спят.

Сюжет книги разворачивается в двух временных отрезках. Первый - настоящее время, здесь мы знакомимся с девушкой Анной Рэу. В детстве она  пережила страшное событие, из-за которого потеряла родителей и память. И вот спустя годы, Анна решает вернуться в дом своего детства, который находится в живописном поселке у моря. Вернуться, чтобы восстановить память и написать книгу... Второй отрезок - прошлое, знакомит нас детьми Захаром и Тарой, но это необычные дети, у них есть дар, они слышат дома, разговаривают, играют с ними и считают дома своим лучшими друзьями, дети знают - дома живые. И действительно, в этом романе дома являются полноценными персонажами, у них даже есть свои имена Ворон, Ласточка, свой характер.
В романе чередуются события с прошлого и настоящего, и в итоге связывает всех героев в одну картину.
"Чувствуй себя как дома" - очень своеобразный роман, в нем присутствует депрессивное настроение, и в тоже время он очень сентиментальный. Отдельно стоит отметить, необычный, узнаваемый слог автора, он действительно удивляет в хорошем смысле этого слова, речевые обороты, сравнения - это непередаваемо красиво, именно из-за необычной манеры написания я и обратила внимание на произведения Марии Британ. Мне кажется, "Чувствуй себя как дома" - зайдет не всем, всё же книга на любителя, но я очень рада, что являюсь этим любителем.)