6 ноября 2019 г. 22:10

«Мы птиц проходим.
Всё, как есть, -
Строенье, оперенье,
И что, и сколько могут съесть,
Полёт их и паренье.»

Михаил Яснов

Очень милая и познавательная книга. Черно-белые иллюстрации, как в старых книгах о природе, навевают ностальгические нотки о том времени, когда я еще не умела читать, но обожала рассматривать и раскрашивать подобные иллюстрации. Учиться у природы всегда полезно, и авторы призывают не забывать эту простую истину. Люди слишком часто воображают себя венцом творения (будучи на самом деле венком на ее могиле), забывая, что они такая же часть природы. Забавные параллели с миром людей и важные уроки, которые можно почерпнуть, наблюдая за птицами, и приводятся в этой небольшой книге.
Какую выбрать стратегию половой жизни (в зависимости от обстоятельств) , какие бывают типы семьи (самые разные, начиная от тех, где все делает мать, партнерских отношений и до таких, где самка лишь сносит яйцо, а всю работу делают другие – не только кукушки, есть птицы, где воспитанием занимается самец, а самки дерутся, выясняя отношения, как альфы и защищают гнезда от хищников), какой партнер лучше – большой альфа-самец или более скромный представитель (если хотите быть матерью-одиночкой выбирайте альфу, если предпочитаете иное – подумайте над скромнягой из соседнего подъезда:), как быть счастливым (жить настоящим, не упускать случая повеселиться, вкусно поесть, искупаться, поиграть и погреться на солнышке), порок ли любопытство (нет, это важный элемент выживания и познания мира), какую роль играет диалект (у птиц он оказывается тоже есть), что важнее красота, талант или ум (иногда красота – это ум и талант, а иногда это лишь средство для привлечения партнера для спаривания). Еще интересное сравнение – в мире птиц партнеры на всю жизнь имеют почти неразличимую окраску и поведение, так и в мире людей пары, живущие много лет вместе, становятся буквально на одно лицо:)
Заканчивается книга на печальной ноте – размышлениями о смерти и массовом вымирании птиц из-за грабительского отношения людей к природе. И это действительно очень печально, если в будущем наш мир лишится этих чудесных и таких разных созданий.

Венец творения.

Спасибо, КЭП:) Но я имела в виду именно венок, который кладут на могилу.

Замысловато.

Переформулировала. Надеюсь теперь моя мысль ясна - Люди слишком часто воображают себя венцом творения (будучи на самом деле венком на ее могиле), забывая, что они такая же часть природы.