Удивительная философия птиц. Как ласточки относятся к смерти, горлицы сохраняют романтику в отношениях, а утки спасаются от стресса

Элиз РуссоФилипп Дж. Дюбуа

15 августа 2023 г. 10:54

5 Птицы как люди...или наоборот

Легкая,познавательная книга для чтения в поездке или за чашкой чая. Авторы с юмором подходят к выполнению своей задачи: раскрывая неочевидные стороны жизни птиц, заставляют задуматься об отношениях между людьми. Она не претендует на статус энциклопедии, но новую информацию читатель из нее не почерпнет, только если он орнитолог. Не ждите слишком многого-и не разочаруетесь.

19 мая 2023 г. 15:57

3 Как утка справляется с кризисом.

Книга совершенно не оправдала ожиданий и смогла я её прочесть лишь со второго раза. Сама книга небольшая, можно прочесть за пару часов, но я читала её два дня.
К большому сожалению, о птицах тут мало, все птичьи привычки сравниваются с человеческими и дополняется это размышлениями автора.
Размышления причём не очень интересные, а достаточно банальные и не несущие пищу для ума. Ощущение, что автор изложил свои мысли, которые пришли к нему в голову, не заморачиваясь о том, как это аукнется людям.
Неплохая задумка, которую очень плохо осуществили и повторюсь... ПРО ПТИЦ ИНФОРМАЦИИ НИЧТОЖНО МАЛО.

Единственное, что немного отозвалось, это последняя глава, где автор пишет о влиянии человека на мир, природу и прочее. Возможно, стоило уделить этому больше внимание, тк это актуально в нашем мире…

14 ноября 2022 г. 22:20

4 Жить здесь и сейчас

Достаточно интересная и легкая книга, затрагивающая тему взаимодействия человека с окружающей его природой. Снова авторы подчеркивают необходимость, замечать вокруг себя разнообразие живых существ. И самое главное не ставить себя выше, не вешать привычные для нас ярлыки.

Приводя вкратце разнообразные примеры из царства птиц, сопоставляя их поведение с нашим, делая порой очевидные выводы, авторам удаётся задеть за живое. Поднимаются такие вопросы как семья, любовь, равенство, искусство, мораль, смелость, красота, свобода, иерархия, власть, счастье, жизнь и смерть. Обладая развитым интеллектом мы постоянно задаемся этими вопросами, забывая наслаждаться жизнью здесь и сейчас.
Проживая в условиях необычно спрессованного времени, двигаясь все быстрее и быстрее мы меняем не только своё…

olka1983

14 октября 2022 г. 06:59

Истории о птицах интересные, даже несколько новых вещей узнать можно, но рассуждения авторов по этому поводу - весьма просты и поверхностны. Никто не спорит с тем, что быть хорошим лучше, чем быть плохим, ничего не бояться полезнее, чем бояться всего, вот только не всегда этого можно добиться чисто силой воли. Да и интересное предложение бросить все и уехать туда, где можно наблюдать за птицами - очень нравится мне, но как этого добиться, если у тебя работа и ипотека, плюс два кота на руках, а вокруг творится какая-то непонятная хрень?

15 декабря 2022 г. 18:24

Книга очень небольшая, всего 144 страницы, прочитала неспешно за пару вечеров. И я бы сказала, что она не столько про птиц, сколько про людей. Понравилось несколько цитат, были забавные факты про некоторые виды пернатых. Не понравилась некоторая поверхностность и, видимо, корявый перевод. В названии главы упоминается один вид птиц, а в самой главе другой. В целом, мне понравилась мысль, что когда люди прикрываются биологией и инстинктами, оправдывая своё поведение, на самом деле эта биология может быть совсем другой.

8 июля 2022 г. 00:27

Если бы убрать философию автора, а больше историй и исследований о птицах, я бы поставила 5 звезд. К сожалению, больше половины книги простые рассуждения. Фактов, которых я не знала мало, для детей книга не подходит, для взрослых скорее скучно.

Hareru

5 мая 2022 г. 09:26

По подаче текста как будто для школьников среднего возраста, частые аналогии птичьих семей с человеческими. Подача текста для взрослого не понравилась, я бы из этого маленького объема ещё треть выкинула, где автор сравнения с человеческой жизнью приводит. Интересных фактов мало, рассуждения автора поверхностные и бесполезные.

Меня поразил интеллект ворона, который в лаборатории согнул проволоку в виде крюка и доставал им еду. Вороны могут обучать сородичей изготовлению инструментов или показывают как использовать ту или иную стратегию.

Сорока узнает себя в зеркале. Когда ей нанесли на лоб красную точку, она увидела это в зеркало и пыталась ее стереть.

20 августа 2020 г. 17:25

4.5 Удивительная философия зябликов

Очень милая, часто забавная, а порой и совсем грустная книжка.

Каких-то очень глубоких исследований от неё ждать не приходится, однако она предлагает скоротать вечерок за размышлениями о том, что мы не так сильно отличаемся от животного, и в частности, птичьего, мира нашей планеты.

Большинство признаков «высокой человеческой культуры» в плане устройства общества могут быть найдены у различных птичьих видов. Верность, предательство, повсеместный промискуитет, ложь, обман, воровство, чувство прекрасного — всё это в той или ной мере представлено или не представлено в птичьем мире, в зависимости от рассматриваемого мира.

Проводя остроумные аналогии, авторы книги похлопывают зазнавшегося человека-читателя по щекам и предлагают немного подсбавить спеси. Ведь зяблики счастливы от того, что они…

24 апреля 2020 г. 14:20

5 Школа птиц

Как-то в стрессе я пошутила, что хочу быть птичкой и кушать жучков, и подруга молча дала мне эту книгу. Я заглянула, и не смогла оторваться, пока не прочитала ее целиком – оказывается, у птиц гораздо больше общего с людьми, чем может показаться на первый взгляд. Мы каждый день наблюдаем за нашими домашними питомцами, и знаем, какой образ жизни ведут, например, кошки. Мы знаем, что они много спят, любят забраться куда-то повыше или подолгу сидеть у дверей и ждать, когда она откроется. Но мы не можем так же наблюдать за повадками птиц, потому что они живут далеко, высоко. Так вот эта книга как раз рассказывает нам о том, как птицы живут, какие жизненные этапы они проходят, как относятся друг к другу, как раз являясь проводником между ними и нами. Мы не можем стать орнитологами и уехать по…