6 ноября 2019 г. 19:15

5 Джоджо Мойес

Каждая книга, которую я читала у Джоджо Мойес, мне очень понравилась. И пока что автор меня не разочаровала.

За все время, пока я читала эту книгу, я очень привязалась к героям, и они все стали такими родными. Мне кажется, что у Джоджо Мойес отлично получается создавать такую домашнюю атмосферу, и у читателя получается проникнуться каждым героем. Здесь затронута интересные темы: ловля китов и вообще отношение человека к китам и дельфинам, домашнее насилия (но этого в книге не много), проблема выбора. Одному из главных героев - Майку - пришлось сделать непростой выбор между своей старой жизнью и новой жизнью. Я наблюдала за всей этой историей с большим интересом, и книга пролетела на одном дыхании.

Единственный минус, который все-таки не повлиял на мое окончательное мнение о книге, была концовка. Смысл ее мне понятен, но вот с некоторыми предложениями возникли трудности. Всегда хочется, чтобы последние предложения в книге были особенно сильными, ставя точку в конце целой истории. Но здесь этого не получилось, и я не очень поняла смысл последних фраз.

В итоге книге мне очень понравилась, я думаю, что не забуду сюжет спустя какое-то время. Надеюсь, вскоре смогу прочесть и другие книги Мойес :) Любимым моим автором она не является (возможно только пока), потому что нет какого-то эффекта вау при прочтении, но я определенно люблю ее книги и каждую читаю с удовольствием.