6 ноября 2019 г. 11:32

4 "Кто-то из нас двоих точно сошёл сума. Осталось лишь определить весь Мир или Я" ( гр. Тараканы! - "Кто-то из нас двоих")

«Воющий мельник» - это история, которая не может не тронуть человека, умеющего сопереживать, имеющего чувство справедливости, знающего что такое дружба и непонимание.
Гуннар Хуттунен обычный финн за 30 лет, который прошёл две войны, не потерял себя и не озлобился на весь мир не смотря ни на что. Потеряв жену, он, решив начать жизнь заново, покупает в лапландской деревушке Суукоски мельницу и переезжает туда жить.
Все искренне удивляются этому поступку и считают эту покупку убыточной. Ибо мельцей уже много десятков лет никто не занимался, она прогнила и механизмы проржавели. Но Хуттунен отремонтировал мельницу, заменил нужные датали и мельница вновь была готова принимать от деревенских жителей зерно на помол, чему все были рады.
И всё, казалось бы, складывается хорошо. Но Гуннар, будучи человеком не скрытным, но не стремящимся к открытому общению с каждым, имел одну особенность – иногда выл по ночам. По-волчьи выл. Именно так, в прямом смысле этого выражения.
Это раздражало соседей."Будь человеком!", "Будь как все!" - твердили ему со всех сторон. И никто, ни один житель деревни не спросил и не узнал почему и зачем он это делает. Может его что-то тревожит, может ему надо выговориться и поделиться с кем-то своими переживаниями? Никому не было до этого дела. Не разобравшись в причинах такого поведения, ведомые самолюбивыми и корыстными коммерсантами, жители деревни упекают мельника в сумасшедший дом.
Дальнейшие события разворачиваются таким образом, что выражение «по волчьи выть» приобретает наконец свой истинный и полный смысл.
Кто сумасшедший? Тот, кого таковым считает большинство? Или сумасшедшим является большинство, обвиняя единственно здорового человека?
Несмотря на смысл повествования, книга написана простым и понятным языком. Читается легко и заставляет переживать все события, чувствуя себя участником действа.
Говорящие финские фамилии ГНУСинен, ХАПпола, СИПпонен ещё сильнее подчеркивают особенности персонажей.
Книга, написанная в 1981 году, к сожалению, актуальна и в наше время. Как тогда, так и сейчас человек думает своей головой, но находясь в социуме, в «массе» превращается в стадо, ведомое корыстными людьми.
Не смотря на грустную суть книги, в ней есть место дружбе, которая не предастся, не смотря не на что, есть место любви, которая останется до конца. Словом, в книге есть всё для того, чтобы зацепить и остаться в памяти.
П.С.: В этом году немного книг оставляют запоминающие эмоции и устойчивое, хорошее послевкусие. «Воющий мельник» Арто Паасилинны - одна из таких книг. В процессе чтения было негодование, хотелось самому вмешаться в события. Было грустно. Было и приятно за некоторых персонажей.
П.П.С.: После прочтения эмоции остались надолго. Грустно, что такое происходит. Но концовка оставляет надежду на справедливость, пусть и не совсем в обычной форме.
картинка KINOshnikSimbirsk