EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

5 ноября 2019 г. 20:34

Лучшее на Лайвлибе

Учась еще в школе и увидев первые фильмы ужасов по кабельному телевидению, я узнала о таком писателе как Стивен Кинг, т.к. многие страшилки были по его книгам. Позднее, уже после окончания школы, как-то отрывками увидела фильм "Зеленая миля". Тогда же появилась мысль прочесть книгу, но в руки попадали другие книги. Что же случилось в этом году? Почему я все же взялась за нее? Заметка на просторах интернета. Вероятно, это стало открытием только для меня, но факт остается фактом. Я не могла допустить, ЧТО же было в основе книги С. Кинга.

Джордж Стинни-младший был самым молодым человеком, приговоренным к смертной казни в 20-м веке в Соединенных Штатах.
Ему было всего 14 лет, когда его казнили на электрическом стуле.
Во время суда, вплоть до дня казни, он всегда держал в руках Библию, и клялся что о своей невиновности в преступлении.
Его обвинили в убийстве двух белых девочек, Бетти 11 лет и Мэри 7 лет, тела были найдены возле дома, где проживал парнишка с его родителями.
Во время суда ВСЕ присяжные были белыми. Процесс длился всего 2 часа, а присяжные вынесли приговор за 10 минут.
Родителям ребенка угрожали и мешали вручать ему даже передачи в тюрьме и в зале суда, а затем выгнали их вообще из города.
До казни Джордж провел 81 день не видя своих родителей.
Он был помещён в одиночную камеру в тюрьме, в 80 км от своего родного города. Все его показания слушали белые полицейские и следователи, в одиночку, без присутствия его родителей или адвоката.
Он был казнен на электрическом стуле когда через его голову прошло 5,380 вольт.
70 лет спустя его невиновность была наконец доказана судьей в Южной Каролине. Лом, которым были убиты две девушки, весил более 19,07 килограмма. Поэтому Стинни не мог поднять его, не говоря уже о том, чтобы ударить достаточно сильно, чтобы убить двух девушек. Ребенок был невинен, его осудили и казнили только потому что он черный.

Читая "Зеленую милю" я все время возвращалась к тем статьям, которые я специально стала искать в сети. Мне очень хотелось, что это чья-то глупая шутка или попытка создать сенсацию. Про ситуацию с темнокожими в 30-40х годах я знаю. Про войну Севера и Юга тоже кое-что читала. Но, когда у истории появляются настоящие имена, неприятный озноб пробегает по спине.
Огромное спасибо Стивену Кингу за то, что в его книге был обвинен не ребенок. Сейчас модно использовать щенков, котят и детей для нагнетания атмосферы. И пусть мы не видим той тьмы, которую боялся Джон Коффи, но всем сердцем веришь, что она действительно существует и она вокруг нас, по всему миру.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"