arandy

4 ноября 2019 г. 15:38

Есть что-то в книгах Роберта Хайнлайна, что всегда вызывает у меня восхищения - что бы не происходило в книге, действие всегда сопровождается какой-то невероятно уютной атмосферой, благодаря чему читать книги невероятно приятно. "Дверь в лето" не стала исключением.
Сюжет книги начинается в Америке 70х годов (с немного альтернативной историей и событиями - книга была написана гораздо раньше), где главный герой Дениел Бун - талантливый инженер и изобретатель, ведет вполне себе счастливую и насыщенную жизнь - он главным акционер собственной компании по производству роботов для дома, у него есть любимая работа, кот и невеста - и в целом, от жизни он больше ничего не хочет. Но в один момент его жизнь рушится - его невеста и лучший друг предают его, и он оказывается насильно помещен в долгий сон, и просыпается только через 30 лет, в 2000 году . И главному герою предстоит освоиться в изменившемся мире и заново обрести свое счастье.
Немного забавно читать описания о мире в 2000 году, который для Роберта Хайнлайна представляется далеким будущим, с абсолютно фантастическими технологиями и другим уровнем жизни - но здесь это не главное. Несмотря на небольшой объем книги (это даже скорее повесть, а не роман), сюжет действительно удивляет своими неожиданными поворотами, а сам главный герой вызывает симпатию благодаря своему оптимизму и взгляду на жизнь. Как и во всех книгах Хайнлайна, здесь очень много описаний техники, процесса создание героем его изобретений, в котором не всегда легко разобраться - но лично мне это совсем не мешает. В общем, книга читается легко и приятно, и вызывает желание продолжать знакомство с книгами автора.

спойлер
Единственное, что не дает мне поставить максимальную оценку - это любовная линия в книге. Возникшая с первого взгляда, буквально по фотографии, любовь к девушке, которую главный герой знал как 11-летнюю девочку...серьезно?) Финал у книги, конечно, безумно милый и трогательный, но как-то это странновато...)

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие