Arielliasa

а кому не плевать

4 ноября 2019 г. 13:22

Героиня сей истории Куинси – она ведёт кулинарный блог, крадёт вещи и когда-то давно выжила в массовом убийстве, где потеряла пятерых своих друзей. Теперь её имя навечно связано с единственной выжившей, последней девушкой, как обозвали Куинси в СМИ, что ей совершенно не нравится. Она уверена, что другая и прошлое должно оставаться забытым, но всё это лишь потому, что страшно признать нескончаемый страх, который следует за ней по пятам. Но Куинси не одна такая, ведь девушек три и она последняя, с кем произошла трагедия.

А после первую из них убивают, инсценируя самоубийство, а вторая – затворница и не желающая возвращаться к прошлому, приходит к дверям квартиры Куинси, говоря, что теперь они будут держаться друг за друга.

Темы с амнезией мне по душе, но только те, которые обоснованы и где эта интрига лишь придаёт интереса к истории. Главная героиня не может вспомнить то, что произошло с ней и её друзьями, и это играет с ней злую шутку. «А что если всё было иначе?» «А что если преступник не тот«А что если преступником была ты сама?» Так легко поверить во всё, что угодно, когда сама не знаешь ответов. Ход оценила – было увлекательно следить за тем, как Куинси мечется в попытках разобраться в собственном мозге и воспоминаниях.

Совру, если скажу, что сюжет тут какой-то оригинальный, вовсе нет, но он увлекает. На середине книги я уже не отрывалась. Да и персонажи по-своему приятные. К героине только тёплые чувства и это несмотря на её безрассудные поступки, которым нет оправдания. Стиснула зубы и убедила себя, что не будь всех этих действий, не было бы и финала, так что забудем.

Правда, печалит, что детективы чаще всего пишутся по уже всем известному плану, где мало что меняется, ведь особо развернуться негде. Но то ли временами есть настроение для них, то ли некоторые, несмотря на избитость, всё равно находят путь к сердцу, привлекая стилем или персонажами, или всем понемногу. С этим повезло. Да, я уже видела подобное развитие (не точно такое же, но похожее в плане выбора преступника), но эмоции после прочтения положительные. Если бы я не витала в облаках и не выказывала интереса к некоторым из персонажей, то сама догадалась о личности убийцы, но, увы – иногда мне этого не дано.

Но как же забавно, что в книгах/фильмах/сериалах, где есть преступник, но неизвестно, кто именно, я всегда выбираю в любимчики того самого злодея. Скоро и строить предположения не придётся, буду определять по полюбившимся персонажам.

Вердикт – хорошо, почитать свободным вечерком в самый раз.

Просто злодеи - самые харизматичные обычно))))

Мне как-то понравился, ну, вот совсем не харизматичный мужчина. Он был слегка забитым каким-то, но что-то цепануло. В финале сериала оказалось, что он убийца)
Но согласна, есть в этих персонажах некий шарм))

В общем, тянет тебя на "плохих мальчиков" даже интуитивно, всё ясно)))

Именно) Мне трудно смотреть детективы, а то сразу натыкаюсь на преступника))