1 ноября 2019 г. 15:13

3.5 Девочка, пальчиком затыкавшая дырку в дамбе, сбежала. И потоп был неизбежен. (с)

У Джона Грина эта история оказалась самой слабой из всех, мною прочитанных. И вроде бы все составляющие подобного жанра в сборе и довольно хороши, но... Наверное просто на этот раз Грин не задел мои эмоции, так же сильно, как в Звездах, или не проехался по страху о психических расстройствах, как в Черепахах. Здесь мало того, что все повествование идет ровно, так и главная героиня, из-за которой весь сыр-бор - так себе личность. Заносчивая, себелюбивая, эгоистичная Марго считает себя центром вселенной. И да, у нее сложные отношения с родителями, которые просто довели ее до того, что мы имеем в итоге, но все это можно было перенести, будь девушка более доброй и сдержанной. Хотя кто знает. Все-таки равнодушие родителей - это очень тяжело.

А ведь каждой бумажной девочке нужна хотя бы одна ниточка, так?

Кью мне понравился больше. Он оказался совершенно адекватным, здравомыслящим, но легким на подъем парнем, за которым интересно наблюдать. Друзья у него тоже интересные, но немного безбашенные. Кстати в этой книге побольше пошлостей и глупого американского юмора, но это не режет глаза - все таки жизнь подростков, выросших на американском пироге - что тут еще сказать? Хотя некоторые шутки и заставили улыбнуться.

... такая роскошная фигура потому, что она ничего не ест, кроме душ маленьких котяток, а во сне видит только нищих сироток.

Грин хорошо раскрыл тему о непонимании окружающих, и главное - о том, как мы возводим себе кумиров. Марго оказалась совсем не той девушкой, ради которой необходимо было пересекать кучу миль, пропускать выпускной, да и вообще разгадывать все эти загадки. Хорошо, конечно, когда есть тот, кто проследит твои подсказки и пройдет по пути "из хлебных крошек".
Мне понравился финал - все выбрали свои дороги, именно ради себя, ради своего будущего, понимая, что увлеченность - это еще не любовь, и что твои мысли, поступки и мировоззрение не должно быть идентичным с другими людьми.

Мы в последний раз пытаемся сыграть что-то на порванных струнах друг друга.