VikaKodak

1 ноября 2019 г. 11:52

4.5 Просто читать, просто любить...

Отсутствие интереса к чтению у детей — непреходящая головная боль всех современных родителей. Эти странные юные существа категорически отказываются открывать двери в новые миры, которые щедро и безоглядно предлагает хорошая книга. Наши дети читают только вынужденно. Потому что нужно написать сочинение на тему. Потому что пора заполнить читательский дневник. Потому что мама отобрала мобильный телефон и соглашается вернуть его только после того, как будет прочитана хотя бы одна глава. Жестокая ирония судьбы: чтение превратили в кнут, а гаджеты - в пряник. Собственно, об этом и пишет Даниэль Пеннак: как вернуть все на круги своя, чтобы чтение было не в наказание, а в радость.

А ведь, пожалуй, даже родитель подростка, которого сейчас не усадить за книгу, с легкостью вспомнит те времена, когда без ни один вечер не обходился без обязательного чтения перед сном. Это сейчас любимое чадо воротит нос даже от самых интересных книг, а раньше он мог каждую из своих любимиц пересказать наизусть. Собственно, как пишет Пеннак, есть только один способ возродить утраченный интерес к чтению - выкроить часок из своего тесного родительского графика - и читать ребенку, читать вместе с ребенком, не забивая голову ни себе, ни ему бесконечными проверками, все ли он понял правильно и что он вообще понял. И быть готовым к тому, что даже несмотря на все усилия и потраченное время, выбирая между гаджетом и книгой, ваш ребенок все равно выберет гаджет.

Все истины, как обычно, лежат на поверхности. Какова вероятность воспитать обходительного и вежливого ребенка, если в вашем лексиконе нет слов “спасибо” и “пожалуйста”? Какова вероятность того, что ребенок станет вдохновенным читателем, если в доме не читают взрослые? Но вот беда, даже если вы не мыслите жизни без книги, виртуозно владеете навыком чтения на ходу или в переполненном автобусе, это вовсе не гарантирует того, что ребенок последует примеру родителя. И, боюсь, нам придется с этим смириться.

Тем не менее "Как роман” Даниэля Пеннака— это замечательная книга, которая пронизана любовью к печатному слову и которая и через двадцать семь лет после выхода в свет первого издания не утратила своей актуальности. Стоит только заменить слово “телевидение” на “интернет” и книгу вполне можно выдавать за результат последних исследований в области педагогики и психологии. И мне очень-очень хочется, чтобы и наши дети, несмотря на ту высокотехнологическую реальность, в которой им приходится жить, умели разглядеть в книге то, что видит в ней Даниэль Пеннак и чем он с таким удовольствием делится с нами.