Wunderlick

1 ноября 2019 г. 11:52

5 Что может быть лучше пассивной протоплазмы?

Роберт Шекли является бесспорным мастером фантастического жанра. Его произведения отличаются отличным юмором, а фантазия не знает границ. Рассказ «Абсолютное оружие» раскрывает тему извечной проблемы человеческой расы, которая скорее всего не будет решена в ближайшие сотни лет.

Однажды на Земле аферисту и искателю приключений Эдселу подает в руки «металлическая пластинка с описанием места, где спрятано полумифическое оружие». Он решает обратится за помощью к знакомым. Парка он взял в долю так ему «удалось прочесть марсианские письмена», а коротышка «Факсон профинансировал экспедицию». И вот они бродят по Марсу в поисках клада.

«Прежде Эдсел никогда не покидал Землю. Кто бы ему подсказал, что придется неделями трястись от стужи, и голодать, растягивая запас пищевых концентратов, и едва не падать в обморок, дыша разреженным рециркулированным воздухом. И это, не говоря о вечно ноющих мышцах. Целыми днями проламываться через густой марсианский кустарник – это тебе не фунт изюму.»

Когда «терпение Эдсела было уже готово лопнуть» они наконец-то обнаружили «заветный курган». Раскопав дверь, они свободно зашли во внутрь просто повернув ручку. Каждый из троицы преследует свои цели. Никто из них не пытается задуматься о том, почему на Марсе осталось оружие, но нет жителей планеты.

«Эдсел провел восхитительные полчаса, то выскакивая наружу, то вбегая в зал с различными изделиями военного предназначения.» <…> «Марсианское оружие стреляло безукоризненно, несколько тысячелетий бездействия нисколько ему не повредили. На складе хранилась уйма бластеров всевозможных конструкций и самой разной убойной силы, на диво компактные излучатели тепла и радиоактивных частиц, устройства для замораживания и устройства для сжигания. Другие позволяли давить, резать, парализовать, створаживать кровь и лишать жизни всякими иными способами.»

Как и следовало ожидать, делится они не хотели, ведь всегда одному достанется больше… рассказывать концовку, значит портить впечатление от замечательного рассказа.

«Абсолютное оружие» демонстрирует неудержимость человеческой жадности и нежелании вовремя сказать себе «стоп». Стремление к наживе и жажда власти заглушают доводы разума. Персонажи рассказа, все как один, не вызывают у читателя теплых эмоций и сочувствия. Так уж повелось, что отрицательные герои в итоге получают по заслугам, но Шекли как всегда мастерски развивает сюжет и не дает возможности предугадать дальнейшее развитие событий. И конечно немного юмора в конце, делает рассказ еще более занимательным.

Так уж повелось, что мужчины во все времена интересовались разными видами вооружения, итог этого любопытства окажется закономерным по задумке автора. Роберт Шекли и его герои полностью захватывают внимание читателя, которому уже интересно какая судьба ожидает каждого из персонажей в конце сюжета.

Рассказ заставляет задуматься о цели земного существования. Ведь стремление к самому совершенному оружию не угаснет никогда. Я не верю в утопии, я думаю и в далеком будущем будут совершенствовать вооружения снова и снова.

Человечество много времени, сил и средств тратит на создание оружия и ставит своей целью порабощение более слабых расовых видов и расширение территорий. Кажется, что пока не будет изобретено последнее и абсолютное оружие, люди не перестанут стремиться его заполучить.

А нужно всего лишь остановиться и задуматься о том, что останется на планете после его создания? Будет ли право на жизнь у обитателей планеты после применения абсолютного оружия?

Один из лучших рассказов Шекли на мой взгляд. Рекомендую всем без исключения.

Ветка комментариев

Рецензия по объёму не намного меньше самого рассказа Шекли. Мне кажется автор рецензии увлёкся поиском тех глубин в рассказе, которых нет и не замышлялось автором. Этот рассказ - просто анекдот вся суть которого в последней фразе «...но мне также нравится и активная протоплазма!»
Это не «Обмен разумов» , ‘Цивилизация статуса» или «Билет на планету Транай»
Чтобы это понять достаточно прочитать Шекли на английском - тут просто его книги переводили в советское время весьма профессиональные и талантливые переводчики, которые и привнесли в перевод то что рецензент принял за «откровения» автора.
Вообще при всем моем уважении к покойному уже Шекли, по прошествии времени, мне стало казаться что он представляет собой несколько вульгарный и тривиальный американский вариант Лема, но может быть более доступный и смешной

Рецензия - это субъективное мнение конкретного человека, ничего более. Вам не нравится Шекли, мне не нравится Лем, и это нормально. Вкусы у всех разные и это отлично.