Wunderlick

1 ноября 2019 г. 11:52

5 Что может быть лучше пассивной протоплазмы?

Роберт Шекли является бесспорным мастером фантастического жанра. Его произведения отличаются отличным юмором, а фантазия не знает границ. Рассказ «Абсолютное оружие» раскрывает тему извечной проблемы человеческой расы, которая скорее всего не будет решена в ближайшие сотни лет.

Однажды на Земле аферисту и искателю приключений Эдселу подает в руки «металлическая пластинка с описанием места, где спрятано полумифическое оружие». Он решает обратится за помощью к знакомым. Парка он взял в долю так ему «удалось прочесть марсианские письмена», а коротышка «Факсон профинансировал экспедицию». И вот они бродят по Марсу в поисках клада.

«Прежде Эдсел никогда не покидал Землю. Кто бы ему подсказал, что придется неделями трястись от стужи, и голодать, растягивая запас пищевых концентратов, и едва не падать в обморок, дыша разреженным рециркулированным воздухом. И это, не говоря о вечно ноющих мышцах. Целыми днями проламываться через густой марсианский кустарник – это тебе не фунт изюму.»

Когда «терпение Эдсела было уже готово лопнуть» они наконец-то обнаружили «заветный курган». Раскопав дверь, они свободно зашли во внутрь просто повернув ручку. Каждый из троицы преследует свои цели. Никто из них не пытается задуматься о том, почему на Марсе осталось оружие, но нет жителей планеты.

«Эдсел провел восхитительные полчаса, то выскакивая наружу, то вбегая в зал с различными изделиями военного предназначения.» <…> «Марсианское оружие стреляло безукоризненно, несколько тысячелетий бездействия нисколько ему не повредили. На складе хранилась уйма бластеров всевозможных конструкций и самой разной убойной силы, на диво компактные излучатели тепла и радиоактивных частиц, устройства для замораживания и устройства для сжигания. Другие позволяли давить, резать, парализовать, створаживать кровь и лишать жизни всякими иными способами.»

Как и следовало ожидать, делится они не хотели, ведь всегда одному достанется больше… рассказывать концовку, значит портить впечатление от замечательного рассказа.

«Абсолютное оружие» демонстрирует неудержимость человеческой жадности и нежелании вовремя сказать себе «стоп». Стремление к наживе и жажда власти заглушают доводы разума. Персонажи рассказа, все как один, не вызывают у читателя теплых эмоций и сочувствия. Так уж повелось, что отрицательные герои в итоге получают по заслугам, но Шекли как всегда мастерски развивает сюжет и не дает возможности предугадать дальнейшее развитие событий. И конечно немного юмора в конце, делает рассказ еще более занимательным.

Так уж повелось, что мужчины во все времена интересовались разными видами вооружения, итог этого любопытства окажется закономерным по задумке автора. Роберт Шекли и его герои полностью захватывают внимание читателя, которому уже интересно какая судьба ожидает каждого из персонажей в конце сюжета.

Рассказ заставляет задуматься о цели земного существования. Ведь стремление к самому совершенному оружию не угаснет никогда. Я не верю в утопии, я думаю и в далеком будущем будут совершенствовать вооружения снова и снова.

Человечество много времени, сил и средств тратит на создание оружия и ставит своей целью порабощение более слабых расовых видов и расширение территорий. Кажется, что пока не будет изобретено последнее и абсолютное оружие, люди не перестанут стремиться его заполучить.

А нужно всего лишь остановиться и задуматься о том, что останется на планете после его создания? Будет ли право на жизнь у обитателей планеты после применения абсолютного оружия?

Один из лучших рассказов Шекли на мой взгляд. Рекомендую всем без исключения.

Лучше пассивной только активная протоплазма, она вкуснее и питательнее :)

Особенно если речь одет о Марсе :)

Да гонка вооружений до добра не доведет, и нет ей предела — очень поучительный рассказ. Как и большинство вещей Шекли — блестяще!

Лучше Шекли трудно написать :)

Оригинал названия, «Last Weapon» — «Последнее Оружие», мне нравится гораздо больше. Он гораздо лучше отражает суть рассказа.

Согласен, я тоже сторонник точных переводов пока это возможно, исключение составляют трудно переводимые фразы, а здесь все очевидно даже для ученика начальной школы «Последнее Оружие» и никак иначе :)

Первый фантастический рассказ который я прочитала в жизни.
После "Девочки, с которой ничего не случится". )

После Кира Булычева разница наверное была ощутимая. А мой первый фантастический рассказ был "Когда Земля вскрикнула" Конан-Дойла мне было тогда 10 лет и фантастикой особо не увлекался, но серия про Профессора Челленжера - это было просто замечательно :)

Особенно, учитывая, что "Девочку" мне дал прочесть отец, а сборник нф рассказов я утянула у него сама )

А что там было запоминающегося кроме Шекли?

Рассказ про Марс. Я находила его потом, взрослой, и опять не помню автора. Саймак? Марсиане разумны, но их истребляют за пушистые шкурки, а у них сложная система размножения, шесть или семь полов. У этих шестых-седьмых самый лучший мех, поэтому шестых-седьмых давно уже не видели. Человек, оказавшийся холодной ночью в марсианской пустыне, пережидает в пещере с несколькими марсианами.

Да, это скорее всего "Мираж" Клифорда Саймака, хороший рассказ читал давно, конец как и полается грустный в стиле автора :)

Может, на этот раз запомню название )

Вот мне интересно,а как бы каждый из нас поступил бы на их месте? Большинство наверняка точно так же...

Не знаю, я бы на месте этих троих просто не оказался бы, куда-то там на Марс, в пустыню Сахара пригласили бы меня клад искать... Это не для меня, я лучше дома посижу :)

Для меня клад - это ценности, в оружии я толка не вижу, тот кто развязывает войны заканчивает одинакового, что-то я не помню в истории чтобы хоть кто-то их них умирал от старости :)

Мой первый рассказ у Шекли был "Страж-птица". Он меня сразу покорил. В чём-то эти два рассказа схожи, не правда ли? Не стоит пытаться решить человеческие проблемы радикальным нечеловеческим способом:)

"Страж-птица" оружие грозное, но "абсолютное оружие" ее бы съело, хотя оно ведь питается только протоплазмой :) Отличный рассказ.
Да, вы правы люди всегда пытаются справится с насилием еще большим насилием, что приводит только к трагическим результатам. "Страж-птица" не выход, а "абсолютное оружие" - слишком абсолютно уничтожительное. В фантастических произведениях часто применяют парализатор, вот самое нормальное оружие, им надо было вооружить "страж-птицу" :)

Парализатор - это выход. Но парализованному хирургу всё равно не удалось бы довести операцию до конца:) Самообучение птиц, бесконечное расширение понятия "убийство" - вот, что испортило замечательный проект. Может быть, и правда, не стоит наделять устройства (типа оружия) способностью самостоятельно принимать решения?.. Тут мы прямо-таки неизбежно подходим к основной фрустрации, связанной с ИИ.

У Шекли все слишком утрировано, ну посудите сами. Закладывают программу в робота "защищать жизнь" и не дают определения что такое жизнь? Видите Шекли даже отдаленно не был близок к программированию, это сложный процесс и данных очень много. Если бы такую птицу создали, у нее были бы четкие инструкции кого убивать, кого защищать.

Лично я не вижу пока проблем связанных с ИИ если не считать некоторых фильмов, где также как и у Шекли и у других писателей, логика отметается в сторону. Да безусловно саморазвитие ЕСЛИ ОНО ЗАЛОЖЕНО в программу может изменить многое в роботе, но ведь никто не отменял директивы и законы, которые программа не может обойти физически.

Да конечно, когда-нибудь, сверхразвитые роботы могут бунтовать, в теории, ведь и обезьяны могут устроить революцию, фильмов снято не мало и книги про них есть :)

Не поспоришь:) Видимо, "Страж-птица" - всё-таки шутка.

Нет, думаю в данном случае Шекли был серьезен, просто как у большинства писателей у него в основном просто фантастика, а не научная фантастика. Рассказ отличный, но не лучший у мастера. Согласитесь на его фоне "Абсолютное оружие" выглядит более цельным и завершенным.

Судя по тому, что я не раз гонялась за своими детьми с криком: "Активная протоплазма!" - да, впечатление он оставляет значительно более сильное и длительное:)

Рецензия по объёму не намного меньше самого рассказа Шекли. Мне кажется автор рецензии увлёкся поиском тех глубин в рассказе, которых нет и не замышлялось автором. Этот рассказ - просто анекдот вся суть которого в последней фразе «...но мне также нравится и активная протоплазма!»
Это не «Обмен разумов» , ‘Цивилизация статуса» или «Билет на планету Транай»
Чтобы это понять достаточно прочитать Шекли на английском - тут просто его книги переводили в советское время весьма профессиональные и талантливые переводчики, которые и привнесли в перевод то что рецензент принял за «откровения» автора.
Вообще при всем моем уважении к покойному уже Шекли, по прошествии времени, мне стало казаться что он представляет собой несколько вульгарный и тривиальный американский вариант Лема, но может быть более доступный и смешной

Рецензия - это субъективное мнение конкретного человека, ничего более. Вам не нравится Шекли, мне не нравится Лем, и это нормально. Вкусы у всех разные и это отлично.

Очень люблю этот рассказ! Спасибо, что напомнили о нём, надо перечитать.