russischergeist

31 октября 2019 г. 19:25

5 Не упустить града Смоленского...

И многотрудно, и дорого, и опасно, и неверна власть сия в череде грядущих летов! Всё так. Но это власть. И уже не поедут бить челом, яко на Михаила: мол, великий князь утаил дань ордынскую! Я сам сбираю дань! А утаю – не уведает о том никто, кроме Господа и совести моей. Конечно, вестимо, утаиваю, и уже утаил немало! Заплатим мы и без Нова Города ордынскую дань, выход царев! Только… и Новгород должен платить. Иначе не стоять земле. И это запомни, сын. Не ломи, но тихо сгибай. Зри: Литва спорит с Ордою о Смоленске. Помоги Орде, помоги хану противу князя литовского, но Смоленск склони под руку свою! Вот мой наказ тебе. Не упусти града Смоленского, град сей станет ключом всей Руси Великой! Сам не примыслишь – завещай детям. Пусть с молоком матери впитают оную нужу!

Я понял сегодня, я так и остался старомодным, да, читаю иногда Пелевина, Мэйнстрим, Комиксы или Янг-эдалт, но сердце все равно тянется к старым добрым историческим романам, на которых я вырос и возмужал.

На безрыбье и рак - рыба! Меняли страны проживания, города, школы, друзья, обстановка, мебель, годы, цели, а единственное, что оставалось стабильные - наша небольшая библиотека семьи офицера-зенитчика, а там только и были, что знаменитые "сибирские" романы Федорова, Ивановых (и Валентина, и Анатолия), Седых, Маркова, исторические эпопеи Валентина Пикуля и Григория Данилевского, да и еще томики стихотворений Владимира Маяковского и юморесок Остапа Вишни. Именно на таких книгах я в свое время вырос.

А романы Дмитрия Балашова меня однозначно возвращают в это ностальгическое, не самое простое вообще, но для меня, молодого-зеленого, самое беззаботное время, в которое я представлял себе лучшие образцы советской литературы именно через таких авторов.

Балашов пишет ярко, мощно, колоритным языком, приближающимся к архаичному. Есть такое мнение, что увлекательно можно писать только о приключениях. Балашов разбивает этот миф. Можно писать увлекательно и без этого аспекта, манипулируя только раскрытием внутреннего мира героев, ярким описанием действий, скрепленных смачными диалогами из языка того времени. Именно так после пятой прочитанной у него книги Дмитрий Балашов попал в мой список любимых писателей.

Конечно, пока для меня все равно на данный момент роман "Господин Великий Новгород" - лучшее, что он создал, но я еще не прочитал всех его романов. Из цикла "Государи Московские" очень сильной является именно первая книга "Младший сын", где повествуется о создании Москвы, как именно будущего значащего города.

Но этот роман мне тоже очень понравился. Здесь автор раскрывает свое видение предназначения главного героя - Ивана I Даниловича, известного везде под именем Ивана Калиты, пятого сына того самого "Младшего сына" из первого и второго романов, которому суждено прослыть новым зачинателем объединения русских земель после ордынских времен. Именно эта часть - внутренний мир Калиты - является самой сильной в романе. На нем и на понятии бремени власти и основана книга и, по замыслу автора, именно в таком контексте получение Ярлыка на владение Владимиром и трагическая судьба тверского князя, и, как следствие, приостановление влияния на восток литовского князя Гедимина, с которым могли реально объединиться тверские, заставило историю Руси свернуть с явно протоптанной, приготовленной дорожки и повернуть на соседнюю тернистую тропу, вьющуюся между "опасными и дремучими литовскими и ордынскими лесами".

Да, конечно, психологическая часть романа здесь балашовская, но начинаешь ей верить, когда она четко переплетается с исторической оригинальной хронологией - мастерство рассказчика! Смоленск не упушен, а следующий этап - новая общая церковная политика, и не за горами начнется подготовка к Куликовской битве, но а пока..

Власть - бремя. И пока она для тебя пребудет бременем, дотоле ты прав

Прочитано в рамках Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №86. Октябрь 2019

Женя, +100500, как принято порой писать)) я тоже частенько ловлю себя на сходной мысли, когда для разнообразия читаю другие жанры, а потом с радостью возвращаюсь к полюбившемуся давно)))

Да, Танюш, спасибо, значит, у меня сейчас полоса радости!

Ой, не скоро еще Куликово поле. Оно будет в 7 или 8 книге цикла, если трилогию о святой Руси считать отдельными книгами.

будем готовиться, значит! ;)

Обязательно. Мне до битвы книга или полторы осталось. В "Симеоне Гордом" больше будет про личность властителя и ответственность за взятую власть. Симеон рефлексирующий такой. Постараюсь не пропустить вашу рецензию.

Да, Рита, спасибо, буду догонять! И давай на "ты"

Конечно, перейдем.
Сегодня вечером отчитаюсь по Фоллетту. Совсем автор сдул цикл, непонятно, то ли исторический роман, то ли эротический.

вот я и сомневаюсь, читать мне продолжение, или нет

В первой книге трилогии беготню героев оттеняла постройка собора. Вторая книга рыхлее. В третьей собор уже просто декорация, следственно, вся книга - беготня героев. Советовать, пожалуй, не буду. Побег в эротизм отмечался еще с первой книги, к третьей усилился.

причем, похоже, больше и больше

Ага, вперемежку с историческими событиями. Екатерина Медичи у Фоллетта не злыдня, как у Дюма, а поведыватель одной из вымышленных героинь подробностей своей интимной жизни. Я аж опешила.

ну, у нее же все под контролем, как "большой брат", который следит!

Да, контроль безусловный, но придуманные мерисьюшные герои всё равно круче её как будто бы, автор очень хотел этого добиться, но не получилось.

значит, не проникся он сам! Не подготовился до конца

Очень может быть.

Медичи - это уже "не его территория" :))

Вон, "Человек из Санкт-Петербурга" у него тоже не получился

Кингсбридж расползся на Париж, Антверпен и Севилью, еще на острова Карибского моря.
Ничего у Фоллетта, кроме цикла о Кингсбридже, я не читала. Кто у него из Питера?

человек :))

столетняя трилогия неплохая, хотя народу не нравится, потому что наезжает немного на СССР :)

Редко встречаю адекватных русских в книгах иностранного автора. Неожиданно на какой-то радиостанции наткнулась на чтения романа Жюля Верна о Сибири. Наивность такая.

ну да, есть такой момент!